Право нотариуса отказать в выдаче документов на имущество наследника без судебного решения в случае незаверенной нотариусом расписки

• г. Сыктывкар

Имеет ли право нотариус не выдавать документы на имущество наследнику без судебного на то решения, в связи с тем что некое лицо придъявило расписку полутора годичной давности о денежном долге умершего не заверенную нотариусом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Для ответственности заёмщика по договору займа достаточно распискивписьменной форме без нотариального удостоверения, а срок давности по возврату долга-3года(п.2 ст.808 ГК РФ). После смерти заёмщика займодавец вправе предъявить иск к наследникам, которые отвечают по долгу в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества солидарно(ст. ст.323,1175 ГК РФ). Если в суд поступает иск о взыскании долга с наследников, то суд истребует наследственное дело и поэтому нотариус не сможет выдать св-во о праве на наследство. Суд может в обеспечение иска наложить арест на наследственное имущество наследодателя. Если же кредитор обратился к нотариусу с распиской, то нотариус должен направить его в суд для взыскания долга, если наследники добровольно не возвращают долг наследодателя.