Расшифровка пункта 2 Указа Президента № 1235 - Льготы для участников ВОВ и инвалидов выделены за счет соответствующих источников

• г. Волгоград

Указ Президента от 15.10.1992 г. № 1235, пункт 2. " Льготы, указанные в пункте 1 настоящего Указа, предоставляются за счёт источников, за счёт которых они предоставляются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны". Означает ли положение данного пункта, что льготы, указанные в пункте 1 предоставляются вне зависимости от того какими бюджетными обязательствами они являются, федеральными или региональными. Проще говоря: в регионе предоставляются какие-то льготы участникам ВОВ. Распространяются ли эти льготы и на бывших несовершеннолетних узников концлагерей, как того требует законоположение пункта 2 Указа Президента № 1235?

Ответы на вопрос (2):

Данный Указ фактически утратил силу в связи с принятием Федерального закона Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ

"О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", часть 8 статьи 154 которого гласит: установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

При этом субъект РФ устанавливает гарантии и компенсации ветеранам и инвалидам войны самостоятельно и несёт соответствующие расходные обязательства. В связи с этим указанная норма закона на региональные льготы и гарантии не распространяется.

Должен уточнить, что Указ № 1235 утратил силу в части объёма предоставляемых льгот по пункту 1 Указа № 1235, об этом говорится в разъяснении ВС РФ. Но пункт 2 ни каким документом своей силы не утратил. Именно толкование пункта 2 я хотел бы получить от более грамотного, вернее более знающего юриста. О верховенстве законодательных актов также где-то я читал. А Вы?