Вроде бы регионы сами устанавливают учетную норму жилья или это не учетная норма?

• г. Томск

В УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в пункте 2 есть такое высказывание: предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв.метра. ОБЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЗНАЧИТ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА 22 кв.метра.? Вроде бы регионы сами устанавливают учетную норму жилья или это не учетная норма?

Ответы на вопрос (1):

Это не учетная норма, а норма предоставления жилого помещения ветеранам ВОВ.

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира 61,4 кв.м., дом раньше был кооперативный, сейчас ТСЖ,. прописано четверо. Мама 73 лет, сын, дочь и внучка, все взрослые люди. Живем в этом доме с 1969 года. Моя мама инвалид, награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Есть ли у мамы льготы в соответствии с ФЗ «О ветеранах» и Указом Президента РФ от 07.05.2008 № 714 (ред. от 09.01.2010) "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" предписано обеспечить жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ

(в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010 N 30).

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

(в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010 N 30)

2. Правительству Российской Федерации:

а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра;

У нас получается 15,35 кв. метра на человека.

Положена ли маме денежная субсидия за недостающие кв.метры? И куда необходимо обратиться для решения данного вопроса? Ведь в отделах соц. обеспечения об этом молчат.

Помогите разобраться. В соответствии с ЖК гражданами, нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане... обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи МЕНЕЕ УЧЕТНОЙ НОРМЫ

Региональным актом установлена учетная норма - формулировка такая: учетная норма (м.кв.) 10 и менее (на одного члена семьи).

Что значит "и менее" ? т.е. если даже 2 кв.м., то это входит в учетную норму и жилье не положено?

Квартира 39,9 кв.м. зарегистрированы 4 человека.

Прописана у гражданского мужа в частном доме, общая площадь жилого дома 74.7 кв. м, в том числе жилая 22.5. Прописаны в доме 4 человека, учетная норма площади жилого помещения на 1 человека в нашем регионе 14 кв.м. Администрация меня не ставит в очередь на жильё ссылаясь на превышение нормы жилья на одного человека. Права ли администрация? Или норма жилья высчитывается исходя из жилой площади?

Учетная норма жилья высчитывается исходя из прописанных или собственников? Есть коммунальная квартира 70.2 м, в ней прописанно 0 человек, собственников 8. Как вычесть учетную норму?

На учёт ставят только нуждающихся в жилье, то-есть обеспеченных жильем менее учётной нормы на человека в вашем регионе. При этом учитывается жильё, где прописаны, а, какова учетная норма жилья на человека в Тамбовской области? Спасибо. Нас проживает 4 человека, площадь квартиры 57 кв. м.

УЧЕТНАЯ НОРМА жилья в Калининграде. У меня долевая собственность в квартире (комната в постоянной собственности и часть доли в общем имуществе). Что такое учетная норма жилья в моем случае? Это площадь комнаты/чел. или общий мой метраж (комната+доля в общем имуществе)/чел. И каковы нормы для коммуналок, и КОММУНАЛКА ли наша квартира, если она приватизирована в долях, если НЕТ, то должны применяться другие нормативы, как для полноценных квартир по учетным нормам?.. подскажите, пожалуйста!

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, почему ветеранам предоставляют субсидию на жилье не менее 36 кв.метров? А как насчет УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА от 7 мая 2008 года? Там сказано, что исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв.метра, значит если два ветерана в квартире, значит 44 кв.метра? Или же эти 22 кв.метра учитывают когда ветерана признают нуждающимся? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

. У нас учетная норма площади жилого помещения 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, а норма предоставления жилого помещения по договору социального найма 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. У нас сгорела квартира, прописано 4 человека. По какой норме я получу новое жилье?

Указ Президента от 15.10.1992 г. № 1235, пункт 2. " Льготы, указанные в пункте 1 настоящего Указа, предоставляются за счёт источников, за счёт которых они предоставляются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны". Означает ли положение данного пункта, что льготы, указанные в пункте 1 предоставляются вне зависимости от того какими бюджетными обязательствами они являются, федеральными или региональными. Проще говоря: в регионе предоставляются какие-то льготы участникам ВОВ. Распространяются ли эти льготы и на бывших несовершеннолетних узников концлагерей, как того требует законоположение пункта 2 Указа Президента № 1235?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение