Кто должен оплатить долг при покупке автомобиля - правила торгов, судебное решение и возможности покупателя.

• г. Красноярск

Я приобрел автомобиль в феврале 2017 г у гражданина Волкова, а тот в свою очередь в апреле 2016 года у гражданина Лазвренко. И в январе 2020 г я узнаю, я о на автомобиль наложен ограничение по регистрации из за долгов 1 го хозяина Лазаренко. Так как тот приобрёл кредит на приобретение этого автомобиля и машина в залоге. Но я то приобрёл его у Волкова! На сайте залогов Нотариусов он стоит датой 29.12.2016 г, в этот момент этот автомобиль принадлежал уже гражданину Волкову. Был суд и суд вынесло решение в пользу банка и продажи авто с торгов. Как быть? Машину я приобрёл не у должника и на момент его покупки гражданином Волковым на него ограничение не было!

И имею ли я преимущество на торгах по отношению к дру 6 участникам торгов? Могу ли я договориться с банком оплатить сумму, а далее выставить и подать в суд на Волокова, так как я у него приобретал?!

Посоветуйте пожалуйста.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если залог на авто было зарегистрировано до покупки вами авто, то суд вынес правомерное решение об обращении взыскания на авто. Однако, Вы вправе требовать от продавца возврата денежных средств по договору. Для этого необходимо обращаться к продавцу с претензией. В случае отказа в удовлетворении претензии обращаться в суд с иском. Более подробная консультация по телефону.