Почему пенсионеру удерживают 50% по исполнительному листу, оставляя меньше прожиточного минимума?

• г. Ставрополь

Я пенсионер. По исполнительному листу с меня удерживают 50% ,с пенсии остается 6-500, это ниже прожиточного минимума. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, это законно

Статья 99. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

п.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Удержание 50% является законным. Для того, чтобы снизить сумму удержаний Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрчоке исполнения решения суда.