Возможен ли налоговый вычет с наличной оплаты при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Курган

Приобретена квартира за 3760000 руб, 1760000 руб уплачено наличными через банк, а 2000000 руб взято в ипотеку в сбербанке. Можно ли сразу получить налоговый вычет с 1760000 руб?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Валерий! ДА, можно, подав заявление в тер. отделение ФНС.

Каких налогов, Валерий?

Вернуть подоходный налог можно начиная с того года, в котором была куплена квартира. Т.е. если Вы купили квартиру в 2019 году, то подаете декларацию в 2020 году с правом вычета подоходного налога за 2019 год.

Т.е. Я могу претендовать на вычет за счет ранее удержанных налогов (до ипотеки)?

Подоходного, если вычет предоставляется только за счет выплаты этого налога. Или нет?

Вычет при покупке квартиры предоставляется исходя из удержанного с Вас подоходного налога за прошлый перио, т.е. в 2020 году Вы можете получить налоговый вычет, равный сумме удержанного с Вас подоходного налога за 2019 год, и так далее по каждому следующему году.