Не оплатили работу на фрилансе

• г. Махачкала

Целый месяц работал, вся переписка есть. Можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо отправить заказчику телеграмму с обратным уведомлением о том, что задание выполнено и нужно подписать акт выполненных работ. Можно воспользоваться экспресс-почтой с указанием времени и даты приёмки работ. Скорее всего, заказчик не подпишет акт. В таком случае нужно сделать соответствующую отметку на акте и отправить его ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Можно это сделать через ту же экспресс-почту и обязательно с описью. Все это лучше выполнить как можно раньше, больше шансов выиграть суд и получить что-нибудь сверху на дополнительных штрафных санкциях. Согласно п.4 ст. 753 ГК РФ, допускается оформление односторонних актов оказанных услуг, т. е. выполненных работ. Тут дело в том, что заказчик не может отказаться от подписи без обоснованных причин. Также составляйте досудебную претензию на оплату задолженности и отправляете должнику. Если же дело не двигается и обратной связи нет, то либо заказчик уже успел скончаться, либо берёте все эти квитанции и идёте в суд,. Главное – это наличие доказательств того, что вы направляли уведомления и акты (почтовые квитанции, заверенные тексты телеграмм и т.д.).