В какие сроки должны оплатить больничный лист?

• г. Липецк

В какие сроки жолжны оплатить больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

В ближайший после начисления пособия по нетрудоспособности день выплаты заработной платы, установленный в организации. Начислено пособие должно быть произведено в течение 10 рабочих дней после сдачи его работодателю.

Здравствуйте!

Срок оплаты больничного листа - ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Например, если работник представил больничный лист 5 июня, а зарплата в организации выплачивается 5 и 20 числа каждого месяца, то пособие необходимо оплатить 20 июня.

Срок выплаты пособия по больничному листу территориальным органом ФСС РФ - 10 календарных дней со дня получения им заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия (п. 9 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в рамках пилотного проекта) (если Ваша организация участвуюет в пилотном проекте ФСС РФ).