Как оформить выращивание клубники на приусадебном участке для продажи в Ленинградской области как ЛПХ или самозанятый

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим выращивать на своем приусадебном участке клубнику для продажи. Какие документы нам понадобится оформить, если мы находимся в Лен. обл.? Хотим работать как ЛПХ или по самозанятости.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Федеральнго закона "О личном подсобном хозяйстве"Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

- Не является предпринимательской деятельностью. Что это значит? Не облагается налогом? А Если мы хотим продавать клубнику в сети, как получить разрешительные документы на ЛПХ (фитосанитарную справку, декларацию соответствия) ? При внесении в похозяйственную книгу данного ЛПХ - выдается какой-нибудь документ?

Сети не работают с частником (ФЛ). Зарегистрируйте ИП или КФХ, ООО (по ситуации). Настройте процесс, обратитесь в центр стандартизации, получите документы на продукцию. Заключите договора на реализацию с торговыми точками.