Наследство неприватизированной недвижимости

• г. Краснодар

У мамы дом, который они построили сами в 1961 году в собственность не оформлен, можем ли дети после ее смерти наследовать его?

Ответы на вопрос (5):

Если имущество не оформлено наследовать его вы не сможете, право собственности придется признавать через суд (предварительно собрав архивные справки)

Здравствуйте! Обратитесь с иском о признании права собственности в порядке наследования в суд.

Здравствуйте, Елена Николаевна! Наследовать можно только то имущество, которое на момент смерти находилось в собственности наследодателя. Если всё на самом деле так, как Вы написали в вопросе, то право собственности на данный дом у мамы не возникло, и, соответственно, унаследовать его вы не сможете. Но вполне возможно приобрести на этот дом право собственности, напр., в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), это тоже вариант.

В то же время, возникает вопрос - а действительно ли этот дом никогда не был оформлен в собственность? Возможно, у Вас просто нет всей информации; может быть, в БТИ найдутся какие-нибудь сведения об этом доме.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дом не был оформлен в частную собственность, тех паспорт и домовая книга есть.

Здравствуйте! Я часто сталкивался с подобными делами. Вопрос решается в судебном порядке. Надо только грамотно подготовить исковое заявление. Предлагаю за платной помощью обратиться к любому адвокату сайта в личку или на электронную почту, изучив предварительно его анкету.