Куда подать иск - о возмещении ущерба после ДТП, если виновник прописан в другом городе, но живет рядом с пострадавшим?

• г. Казань

Виновник ДТП проживает в том же городе что и я. А прописан в другом. Неужели придется иск о возмещении ущерба подавать в суд другого города по месту его прописки? Ведь живет он в пяти минутах от меня.

Ответы на вопрос (5):

Нет, вам нужно подать заявление по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

"

[/quote]Возмещение ущерба виновником дтп.

Содержание: Тот, кто виновен, тот и платит Как возместить вред с виновника дорожно-транспортного происшествия Претензионный порядок Образец претензии Как подать иск Образец иска А как на практике Уголовные дела о дорожно-транспортных происшествиях В большинстве случаев пострадавший в ДТП настроен добиться полного возмещения причиненного виновником ущерба, включая и моральный вред. В то же время, несмотря на то, что правда на стороне понесшего убытки человека, доказать и взыскать стопроцентный объем восстановительных затрат удается далеко не всем. Как грамотно реализовать свои права и добиться максимального возмещения, читайте ниже. Тот, кто виновен, тот и платит Всем известно, что с введением ОСАГО обязанность оплатить понесенный ущерб лежит на страховой компании того, кто виноват, либо в «своей» страховой организации (это называют прямое возмещение), если пострадали только ТС, которые застрахованы по ОСАГО. Казалось бы, все понятно и просто. Вместе с тем, нередки ситуации, когда приходится предъявлять требования непосредственно к виновнику ДТП: когда страховая компания не в полном объеме удовлетворила требования пострадавшей стороны. Так, гражданская ответственность может быть застрахована на сумму, не превышающую 400000 рублей: если сумма затрат на ремонт авто оказалась больше, разница подлежит взысканию напрямую с виновного в происшествии; если машина повреждена на стоянке, парковке, то есть не в ходе движения (машина не эксплуатировалась, водитель её не управлял, и не было другого автомобиля, который перемещался и совершил столкновение, а, допустим, какое-либо лицо поцарапало автомобиль гвоздем). Это уже не ДТП, как таковое, а причинение имущественного вреда; когда необходимо добиться выплаты за причинение морального вреда; страховая организация отказалась произвести выплату (полностью или частично) и обжалование таких действий не принесло положительного результата; страховая организация обанкротилась или ликвидировалась, не произведя выплату по судебному акту, принятого в пользу потерпевшего; если виновный в ДТП водитель не имеет заключенного договора с какой-либо страховой компанией, или такой договор просрочен. Имущественные требования не всегда могут быть предъявлены к тому, кто за рулем. Так, если автомобиль числится на балансе у определенной организации, то обязана возместить убытки эта организация (как правила, потерпевшие требуют возмещения солидарно и с юридического лица и с водителя, чтобы избежать лишних разбирательств с перекладыванием вины друг на друга). Если человек совершил аварию, будучи за рулем автотранспорта на основании доверенности, договора аренды и подобное, то должником будет такой водитель, правда, эти обстоятельства собственнику ТС нужно достоверно подтвердить. Подобное правило действует и в случае, если автомобилем управлял угонщик. Если же груз вины в перечисленных ситуациях понес собственник, то он впоследствии к совершившему столкновение гражданину может предъявить регрессные требования. Как возместить вред с виновника дорожно-транспортного происшествия Если договоренности о добровольной оплате ваших затрат вследствие ДТП достичь не удалось, существует два способа взыскания в принудительном порядке: досудебная претензия. Рассматриваемый способ подразумевает составление письменного требования о погашении тех денежных затрат, которые понесла пострадавшая сторона. Подача искового заявления в суд. Претензионный порядок Специалисты по делам о ДТП советуют пройти досудебную процедуру возмещения, прежде чем обращаться с иском. Вместе с тем, законодательством не запрещено миновать стадию подачи письменного требования и сразу после наступления дорожной аварии обратиться в районный суд (напомним, что в случае требований, направленных в адрес страховой, досудебная процедура считается обязательной). Практика показывает, что зачастую виновники ДТП попросту игнорируют направленные им письма-претензии. Если вы все же решили воспользоваться возможностью решить денежные вопросы во внесудебном порядке, то полезно будет знать следующее: претензия должна быть ясной и понятной; в ней должны быть: описание ДТП, в результате которого возникли убытки, мотивированный вывод о необходимости возмещения (следует указать, почему именно с этого лица вы намерены получить оплату затрат); обстоятельства по которым не производится взыскание со страховой организации; не допускать требований в грубой, резкой, эмоциональной форме; в письме необходимо указать на повреждения (как явные, так и скрытые), а также на документ, подтверждающий их перечень; окончательная сумма, которую вы намерены получить: стоимость ремонтных работ, уменьшение товарной стоимости, расходы на эвакуацию, хранение, затраты на оценку и т.д. Все, на что ссылается автор претензии, желательно, приложить к ней в копиях (для большей убедительности и солидности копии можно заверить нотариусом). Это могут быть: документ, подтверждающий сам факт ДТП; подтверждение владения автомобилем; оплаченные счета стоимости ремонта, эвакуации, хранения и т.д.; заключение оценочной экспертизы; иные документы. Составленная претензия направляется виновнику ДТП по месту его проживания заказным письмом с уведомлением или с ценной описью вложения. Допускается вручение письма посредством курьерской службы – данный вопрос решается на усмотрение отправителя. Образец претензии Приведенный образец претензии можно использовать в случае полного отсутствия возмещения ущерба страховой компанией виновника ДТП: Иванову Ивану Ивановичу адрес регистрации: 100000 г. Москва, ул. Ленина, д. 1, кв. 1 Петрова Петра Петровича, адрес регистрации: 200000 г. Москва, ул. Ленина, д.2, кв.2 ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ ВИНОВНИКУ ДТП Уважаемый Иван Иванович! 01.01.2020 года в 13 часов 40 минут на ул. Хорошевское шоссе города Москва произошло столкновение автомобиля Лада Приора государственный регистрационный номер А 000 АА/197, которым управлял я, Петров П.П. с автомобилем ФОРД государственный регистрационный номер У 000 УУ/197, которым управляли Вы, Иванов И.И. Автомобиль Лада Приора государственный регистрационный номер А 000 АА/197 принадлежит мне на праве собственности (копия технического паспорта в приложении). ДТП произошло по Вашей вине, вследствие нарушения п. 1.4 ПДД, что подтверждено заключением эксперта от 02.01.2020 года, протоколом об административном правонарушении, схемой ДТП, постановлением по делу об административном правонарушении 00 АА 000000 от 01.01.2020 г. Как стало известно, риск Вашей гражданской ответственности застрахован не был, поскольку Вы своевременно не предприняли мер к продлению договора ОСАГО. В соответствии с выводами экспертизы ООО «Эксперт-авто» № 0000000 от 05.01.2020 г. (копия прилагается), стоимость восстановительных ремонтных работ автомобиля Лада Приора государственный регистрационный номер А 000 АА/197 составила 45000 рублей. Кроме того, мною были понесены дополнительные расходы: 5000 рублей - сумма, затраченная на эвакуатор (копию акта оказания услуги прилагаю); 5000 рублей – сумма, затраченная на замену поврежденной в результате ДТП сигнализационной системы безопасности (справка прилагается). Итого, общая сумма убытков: 55000 рублей. Предлагаю Вам в добровольном порядке, в течение 15 суток со дня вручения настоящей претензии, выплатить мне стоимость понесенных расходов в результате ДТП, виновником которого Вы являетесь. Для перечисления денежных средств сообщаю реквизиты: ПАО «Сбербанк», счет 000000000000 или на карту Сбербанка № 1111111111111. Если Вы намерены оплатить требуемую сумму, но по каким-либо причинам не можете сделать это в срок, указанный в настоящей претензии, Вы можете позвонить на мой номер телефона 8926000000 в будние дни с 18-00 до 22-00, в выходные дни с 10-00 до 21-00, для переговоров. В случае неисполнения требований оставляю за собой право обратиться за возмещением в суд, тогда мною дополнительно будут предъявлены требования о судебных расходах. ПРИЛОЖЕНИЕ: копия паспорта транспортного средства; копия постановления по делу об административном правонарушении; копия справки о замене электронной системы автозащиты; копия заключения заключение эксперта от 02.01.2020 г.; копия заключения заключение эксперта от 05.01.2020 г. 15.01.2020 Иванов И.И. ­­­­­­­­­­_____________подпись Итак, если по истечении установленного срока для погашения ущерба адресат не предпринял попыток к добровольному возмещению ваших убытков, ничего не остается, как обращаться в суд. Как подать иск Напомним, что срок для обращения в суд составляет три года со дня дорожно-транспортного происшествия. Если этот срок пропустить, требования могут быть оставлены без удовлетворения только по этой причине, невзирая на то, что фактически вы являетесь пострадавшим и действительно понесли расходы. Составить исковое заявление можно самому, руководствуясь некоторыми рекомендациями: ответчиком может быть как лицо, управляющее транспортным средством, так и собственник автомобиля. Если виновник аварии скончался, тогда ответчиком будет его наследник; необходимо соблюдать правило о подсудности: подавать иск нужно в территориальный суд по месту жительства ответчика, если их несколько – по месту жительства любого из них (мировому судье – если сумма иска не превышает 50000 рублей, в остальных случаях – в районный суд общей юрисдикции); если истцов несколько, то можно составить одно заявление; так же, как и в претензии, нужно описать случившееся и перечислить повреждения автомобиля, указанные в экспертизе; обязательно в тексте заявления укажите, что ранее ответчику направлялась претензия, на которую реакции не поступило; к иску нужно приобщить копии документов, выданных ГИБДД, заключения экспертизы, чеков, квитанций, а также квитанцию об уплате госпошлины (в приведенном ниже примере это 800 рублей + 3% от суммы, превышающей 20000 рублей = 1940 рублей, сумма судебных расходов не облагается пошлиной). О возмещении какого вреда можно просить суд? В общем-то истец вправе включить в требования все те затраты, которые, по его мнению, напрямую связаны с ДТП: это могут быть фактически понесенные расходы, включая проведения документальных процедур (составление заключения, оценки и т.п.), услуги эвакуатора, вынужденной платной стоянки и пр.; затраты, которые покроют все восстановительные работы (предварительная оценка), которые на момент иска еще не были выполнены; среднерыночная стоимость автомобиля (например, когда повреждения настолько серьезны, что стоимость ремонта превышает цену машины); моральный вред – те страдания, которые перенес потерпевший в ДТП, а также вред здоровью; упущенная выгода, а также последующий ущерб (например, в результате ДТП пострадавший опоздал на авиарейс, в связи с чем ему не возвратили стоимость билетов, брони гостиничного номера и т.п. Объем требований должен быть подвергнут тщательному расчету. Так, если речь идет о частичном возмещении страховой компанией, то цена иска будет соответствовать оставшейся (недоплаченной) сумме. Когда автомобиль застрахован по КАСКО, то с виновного в столкновении можно взыскать франшизу – так называется часть выплаты, которая удерживается компанией. Образец иска Образец искового заявления может быть составлен как самостоятельно, так и с помощью юриста, счет за услуги которого тоже может стать частью требований. Пишем исковое заявление: Ленинский районный суд г. Москвы Истец: Петров Петр Петрович, адрес регистрации: 200000 г. Москва, ул. Ленина, д.2, кв.2 тел. 8926000000 Ответчик: Иванов Иван Иванович, адрес регистрации: 100000 г. Москва, ул. Ленина, д. 1, кв. 1 тел. 8927000000 Цена иска: 58000 рублей Госпошлина: 1940 рублей. Исковое заявление к виновнику ДТП о возмещении материального ущерба 01.01.2020 года в 13 часов 40 минут на ул. Хорошевское шоссе города Москва произошло столкновение автомобиля Лада Приора государственный регистрационный номер А 000 АА/197, которым управлял я, Петров П.П. с автомобилем ФОРД государственный регистрационный номер У 000 УУ/197, которым управлял Иванов И.И. ДТП произошло по вине Иванова И.И., вследствие нарушения п. 1.4 ПДД, что подтверждено заключением эксперта от 02.01.2020 года, справкой о дорожно-транспортном происшествии, постановлением по делу об административном правонарушении 00 АА 000000 от 02.01.2020 г. Мною направлялась в адрес Иванова И.И. претензия о возмещении стоимости затрат на ремонтно-восстановительные работы моего автомобиля, но по истечении установленного срока ущерб в добровольном порядке возмещен не был. В соответствии с выводами экспертизы ООО «Эксперт-авто» № 0000000 от 05.01.2020 г. (копия прилагается), стоимость восстановительных ремонтных работ автомобиля Лада Приора государственный регистрационный номер А 000 АА/197 составила 45000 рублей. Кроме того, мною были понесены дополнительные расходы: 5000 рублей - сумма, затраченная на эвакуатор (копию акта оказания услуги прилагаю); 5000 рублей – сумма, затраченная на замену поврежденной в результате ДТП сигнализационной системы безопасности (справка прилагается). Итого, общая сумма убытков: 55000 рублей. Кроме того, 5000 рублей мною были потрачены на составление искового заявления и подготовки к судебному заседанию (копию договора прилагаю). Автогражданская ответственность виновника дорожно-транспортного, в соответствии с ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.2002 г., не была застрахована. Ответчик не представил доказательств о страховании обязательной гражданской ответственности ни в рамках обязательного, ни в рамках добровольного страхования. Руководствуясь ч.1 ст. 15, ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, гражданин имеет право требовать полного возмещения причиненного ему ущерба от того, кто признан виновным в причинении вреда. Прошу вызвать в судебное заседание следующих свидетелей: Козлов Роман Олегович (пассажир в моем автомобиле при столкновении), проживающий по адресу: (индекс), г. Москва, ул._________, д.___, кв____, тел._________. Мелихов Дмитрий Борисович (сотрудник эвакуаторной службы), проживающий по адресу: (индекс), г. Москва, ул._____________, д.____, кв.____, тел.____________. Для разрешения настоящего спора считаю необходимым изучить административное дело по ДТП с участием истца и ответчика. На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 15, ч.1 ст. 1064 ГК РФ, ПРОШУ: Взыскать с ответчика Иванова Ивана Ивановича в пользу Петрова Петра Петровича 45000 (сорок пять тысяч) рублей в качестве возмещения затрат на ремонт траспортного средства; Взыскать с ответчика Иванова Ивана Ивановича в пользу Петрова Петра Петровича 5000 (пять тысяч) рублей затраты на эвакуатор; Взыскать с ответчика Иванова Ивана Ивановича в пользу Петрова Петра Петровича 5000 (пять тысяч) рублей расходов на замену сигнализации, устанавливаемой на транспортное средство; Взыскать с ответчика Иванова Ивана Ивановича в пользу Петрова Петра Петровича 3000 (три тысячи) рублей) расходов на проведение оценки восстановительного ремонта транспортного средства Лада Приора государственный регистрационный номер А 000 АА/197, поврежденного в результате ДТП; Взыскать с ответчика Иванова Ивана Ивановича в пользу Петрова Петра Петровича 1940 (одна тысяча девятьсот сорок) рублей расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде; Взыскать с ответчика Иванова Ивана Ивановича в пользу Петрова Петра Петровича 5000 (пять тысяч) рублей судебных расходов в связи с оказанием услуг юридического характера. Прошу истребовать из ГИБДД УМВД России административное дело по настоящему спору, для обозрения в суде. ПРИЛОЖЕНИЕ: Копии искового заявления для лиц, участвующих в деле; Копия протокола об административном правонарушении; Копия схемы ДТП; Копия паспорта транспортного средства (нотариально заверенная); Копия справки о замене электронной системы автозащиты; Копия заключения эксперта от 02.01.202020 г.; Копия заключения эксперта от 05.01.2020 г. Копия договора об указании юридических услуг; Квитанция об уплате госпошлины. Петров П.П., ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_______________ (подпись) 01.02.2020 г. Это один из множества вариантов составления иска о возмещении материального ущерба через суд. После подачи такого заявления будет назначена дата судебного заседания, сначала беседа (здесь можно уточнить, каких письменных доказательств не хватает в деле, узнать позицию другой стороны, суду представить для заверения подлинники документов к иску), потом рассмотрение спора по существу. Если вызванный ответчик постоянно не является в судебный процесс и при этом не представляет доказательства уважительной причины, судом может быть вынесено заочное решение. После вступления в законную силу положительного решения суда получается исполнительный лист, который необходимо передать приставам-исполнителям по месту жительства должника. Если суд не согласился с вашими требованиями, есть правовая возможность побороться во второй инстанции – подать апелляцию в течение 1 месяца со дня провозглашения решения. А как на практике В реальности взыскать с виновника всю сумму, указанную в иске, возможно – лимитов на возмещение, в отличие от тяжбы со страховой компанией, не существует. В то же время, судебная практика по делам о возмещении ущерба позволяет сделать вывод о том, что реально исполнить решение суда большинство ответчиков попросту не могут из-за своего финансового положения (отсутствие работы, многочисленные обязательства, алименты и т.д.). Чтобы истцу получить присужденную сумму, необходимо контролировать стадию исполнительного производства, контактировать с судебным приставом-исполнителем, инициировать вопрос об установлении основного и дополнительного дохода должника, сообщать все известные данные о его финансовом положении, об имуществе. Иногда можно инициировать судебные процедуры по разделу супружеского имущества (если имущество должника, оформлено на супругу (супруга)). Куда проще исполняются решения суда о возмещении, когда ответчиком является государственная организация или коммерческое предприятие, чьими водителями совершается столкновение. В таких случаях определенная к выплате сумма быстро поступает на счет пострадавшего, часто без возбуждения исполнительного производства. Уголовные дела о дорожно-транспортных происшествиях Если в результате ДТП человеку причинены увечья, которые повлекли наступление тяжкого вреда или смерть, виновный несет уголовную ответственность. Кроме наказания по УК РФ, которое определит суд общей юрисдикции, в рамках уголовного процесса можно заявить и гражданский иск, не обращаясь с этим вопросом отдельно. Суд обязан в приговоре указать на судьбу иска: оставить его без рассмотрения, признав право обращаться в гражданском порядке (такой исход зачастую ждет тех, кто недостаточно полно обосновал размер своих требований); удовлетворить (если представлены все доказательства, которые подтверждают цену иска); отказать в удовлетворении (на практике это случается, например, когда ранее истец уже получил определенную компенсацию и обратился повторно с этим же вопросом в ходе рассмотрения уголовного дела). Потерпевший может заявить не только о материальных требованиях, но и о возмещении ущерба здоровью. При этом госпошлину по таким спорам оплачивать не нужно (в части возмещения вреда здоровью). Для этого достаточно представить суду медицинские документы, подтверждающие длительность лечения, диагноз, необходимость в реабилитации, а также заключение врача о последствиях травмы, увечья и т.д. Кроме того, эти данные могут содержаться в протоколах, составленных сотрудниками ГИБДД, решениях вынесенных мировым судьей. Если в результате ДТП наступила смерть, исковое заявление о компенсации морального вреда может подать представитель потерпевшего, назначенный следователем из числа близких. Практика возмещения вреда человеку в результате аварий в регионах разная. Так, за смерть пострадавшего в ДТП могут определить к выплате от одного до трех миллионов рублей, за различные степени увечья – от ста тысяч до полутора миллиона рублей. Иск в рамках уголовного дела не может быть удовлетворен, если совершивший ДТП оправдан. Автор: Куприянова Вера Николаевна

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote]

"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, John

Статья 29. ГПК РФ гарантирует Вам выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу. В Вашем случае, можно подавать в суд по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Иск предъявляется по месту жительства ответчика, несмотря на то, что Ваш ответчик зарегистрирован в другом городе, иск Вы можете подать по месту фактического проживания., так как местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Подавайте по месту фактического проживания.

Спросить
Пожаловаться

В суд какого города подавать исковое заявление о возмещении материального вреда?

Спасибо.

Сумма ущерба по независимой экспертизе составила около 80 тыс. рублей. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО, ДТП произошло в одном городе (где проживает потерпевший), виновник зарегистрирован в другом городе, фактически он проживает в третьем городе без регистрации. В суд какого города подавать о возмещении ущерба?

Спасибо за ответ!

Произошло ДТП с участием мужа. Муж не виноват. В него врезались. У виновника аварии не было страховки. Ущерб придется возмещать через суд. Виновник живет в другом городе. Скажи те пожалуйста можем ли мы подать заявление в суд у себя (т.е. где произошло ДТП), потому что ездить в другой город, будет тяжело. В Мировом суде сказали, что подавать по месту жительства виновника.

Виновник ДТП проживает в другом городе. Хотим подать в суд на возмещение разницы выплаченной страховки и ремонта, а также УТС. В каком городе подавать в суд: по месту совершения ДТП или по месту проживания виновника ДТП?

Иск по возмещению ущерба при ДТП можно подать по месту жительства потерпевшего если виновник скрылся и личность его не установлена. По гос. номеру оставленному на месте ДТП выяснили собственника автомобиля но он проживает в другом городе, могу я подать иск по своему месту прописки. Буду очень благодарен.

Куда подавать в суд на виновника аварии для возмещения ущерба, если ДТП произошло в г.Домодедово Московской области, сам виновник прописан во Владимирской области, но фактически живет в Москве у жены. Можно ли подавать в суд по месту совершения ДТП или только по месту прописки виновника аварии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП. Виновник из другого города той же области! Куда подавать иск на виновника? В своем городе или в городе ответчика? Можно ли подать в своем или послать иск письмом? (сумма иска до 50 тыс.)

Возможно ли подать иск о возмещении ущерба (материал. Вред+вред здоровью) при дтп в суд по месту дтп?

Иск подается на виновника аварии, который зарегистрирован в москве, но проживает в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение