Меня обвинили в пересечении сплошной линии при обгоне, но не предоставили доказательств - опыт российского автомобилиста.

• г. Ростов-на-Дону

Меня остановили сотрудники ДПС и говорят, что я пересёк сплошную линию при завершении обгона, показать видео запись регистратора отказались и проследовать в отделение ГАИ для того, чтоб показать запись тоже у свидетеля письменного объяснение не взяли только номер телефона, при просьбе показать где написано данное правонарушение не смогли.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Если видеозапись не будет приобщена к материалам дела, то есть шанс оспорить нарушение. Все зависит еще и от того, внесена ли данная разметка в дислокацию, необходимо будет затребовать ее. Соответствует ли схема места адм. правонарушения, составленная ИДПС дорожной обстановке в месте предполагаемого правонарушения, так же имеет значение (в конце прошлого года выиграл аналогичное дело именно по этим основаниям). Важен этот свидетель и то, что он может пояснить. Если в Вашу пользу и у Вас есть его данные, необходимо будет вызывать его в суд. Если данных его нет, то необходимо вызывать в суд ИДПС и выяснять, почему его не вписали в адм. протокол, что является нарушением. В общем необходимо пробовать и бороться, если есть грубые нарушения, которые могут служить основанием прекращения производства по делу.