Продажа доли смежной двушки - что делать, если новые собственники оказались с множеством детей и кошек?

• г. Санкт-Петербург

У меня смежная двушка.1/2 доля у меня и дочери. Здесь прописаны её двое несовершеннолетних ребёнка (дети дочери), но они не собственники. Она продала свою долю (посторонним людям) покупатели даже были не в курсе, что комнаты смежные. Мне она не предлагала выкупить долю. Хотя новые собственники утверждают, что посылали уведомления. Что теперь делать не знаю. У новых собственников трое детей, да ещё три кошки.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Юрий!

Обжаловать ее действия и сам договор купли-продажи в суде, как заключенный с нарушением действующего законодательства. Вы как второй сособственник имеете право на преимущественный выкуп доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

В силу пункта 3 статьи 250 ГК РФ, Вы вправе обратиться в районный суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя доли в жилом помещении. Срок - 3 месяца со дня, когда Вы узнали либо должны были узнать о нарушении Вашего права. Дети, кошки и обжалование договора купли-продажи тут абсолютно ни при чем. Однако судья в любом случае будет обязан проверить соблюдение продавцом (ответчиком) обязанностей по Вашему письменному извещению (пункт 2 статьи 250 ГК РФ), и если будет установлено, что такие извещения все-таки направлялись, но не были получены Вами, то Вы будете считаться надлежаще извещенной (статья 165.1 ГК РФ), с отказом в Вашем иске. Но если будет установлено, что таких извещений не высылалось - иск удовлетворят, право покупателя будет переведено на Вас и Вы сможете выкупить данную комнату вместо нынешних покупателей (которые также должны выступать ответчиками по Вашему иску). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Вы собственник и вправе защищать свои права! Обращайтесь в суд и оспаривайте сделку купли-продажи ввиду несоблюдения требований о письменном предложении Вам о выкупе доли. Если Вас уведомляли, то в судебном процессе можно узнать цену договора купли-продажи. Она должна быть такой же, как предлагали Вам или выше, но не ниже. Стоимость доли ниже предложенной Вам также является основанием для оспаривания сделки купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной приватизированной кв.муж при разводе со второй женой подарил ей долю в комнате (собственником комнаты первоначально была его мать). Жена продала свою долю посторонним людям и выехала из квартиры, а муж, проживающий на другой доле вскоре умер, оставив завещание-дарственную своему сыну от первого брака не проживающего в данной квартире. Сын передарил свою долю в этой комнате посторонним людям. Теперь эти люди хотят заполучить всю комнату, пытаясь доказать что доля второй жены продана не законно. Возможно ли это? Может ли сын претендавать на долю проданную второй женой?

В 2 х комнатной квартире зарегистрированы 3 собственника: муж, несовершеннолетняя дочь и посторонний мужчина. В квартире проживают кроме мужа и дочери ещё трое несовершеннолетних детей и я (супруга). Прописаны: муж и три ребенка. Я с одним ребёнком прописана в другом месте. Живём тут уже 6 лет. Посторонний мужчина здесь не проживает, но имеет ключ от квартиры (по суду). Доли в натуре не выделены. Счета разделены. Мы предлагали выкупить долю по рыночной стоимости. Он отказался. Вопрос: имеет ли право посторонний мужчина заносить свою мебель в детскую комнату и ставить её посреди комнаты, где спят дети? Как нам поступать дальше? Можем ли мы вынести её из квартиры? Дети не могут подойти к своим кроватями. Комната 12 м. кв. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

В однокомнатной малосимейке было два собственника! Парень и девушка! Девушка продала свою долю другим людям не предложив ему выкупить у нее долю! Теперь эти люди хотят заехать или хотя бы завести свою мебель! Они здесь не прописаны! Имеют ли они на это право! И что делать дальше?

Мне и второму собственнику 1/2 доли, квартира досталась по наследству. Я хочу продать свою долю, а второй собственник против. Выкупить мою долю у нее нет денег. Она хочет прописать свою дочь и ее 2-х несовершеннолетних детей на свою долю. Комнаты в квартире смежные. Я против этого. Подскажите, пожалуйста что мне делать?

Заранее благодарна за ответ!

Я подарила 1\3 внукам в 3 кварт где есть еще 2 собственника сын и посторонний человек племяница продала свою долю без моего согласия теперь новый собственник требует продажу квартиры может ли он продавать квар если собственники несовершенолетнии дети.

В квартире прописаны 8 человек.4 собственника квартира разделена мною на доли, один из собственников 15 летний несовершеннолетний мой сын. Трое детей прописаны только. Одна из дочерей хочет продать свою долю чужим людям. Угрожает продать по рыночной стоимости людям любой национальности. Может ли она без опеки и разрешения моего продать долю? Ее дети не собственники, но что жилье она же им дать должна? На квартире так же имеется огромный долг за коммунальные услуги. Что она может сделать?

Я являюсь собственником 1/2 доли, в 2-хкомнатной квартире.

Вторая 1/2 доля, была продана двум другим людям не родственникам (у каждого по доли). Я полагаю, что эти люди купили эту долю чисто в коммерческих целях (сдавать продать). Они хотят в суде определить право пользования большей комнатой.

Вопрос: Могут ли эти новые собственники прописать на свою долю, в целях получения большей комнаты, несовершеннолетних детей, мужей и каких - либо других родственников БЕЗ моего согласия?

С уважением. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 5 собственников (все родственники), разделили по суду на 5 долей. Один из них решил продать долю, но письмо с передложением выкупить свою долю отправил только одному из собственников, и через месяц продал свою долю посторонним людям. Вопрос: является ли купля-продажа действительной, если другие собственники не были уведомлены нотариально о продаже доли?

Квартира 45.1 м.кв жилой площади, 1 комната изолированная, прим.13,5 м.кв, 2 комната смежная прим.20,1 м.кв, 3 комната смежная прим 11,5 м.кв+лоджия. Моя доля в квартире 5/8,мамина 3/8. Я хочу претендовать на две смежные комнаты (лишнии получаются примерно 3,5 м.кв.+лоджия). В квартире прописаны еще двое моих несовершеннолетних детей. Есть ли у меня шансы в суде и нужно ли выделить детям по доле, т.к претендовать собираюсь именно из-за детей, сейчас мы вчетвером (муж не прописан) живем в изолированной комнате.

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение