Продажа доли смежной двушки - что делать, если новые собственники оказались с множеством детей и кошек?

• г. Санкт-Петербург

У меня смежная двушка.1/2 доля у меня и дочери. Здесь прописаны её двое несовершеннолетних ребёнка (дети дочери), но они не собственники. Она продала свою долю (посторонним людям) покупатели даже были не в курсе, что комнаты смежные. Мне она не предлагала выкупить долю. Хотя новые собственники утверждают, что посылали уведомления. Что теперь делать не знаю. У новых собственников трое детей, да ещё три кошки.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Юрий!

Обжаловать ее действия и сам договор купли-продажи в суде, как заключенный с нарушением действующего законодательства. Вы как второй сособственник имеете право на преимущественный выкуп доли в квартире.

В силу пункта 3 статьи 250 ГК РФ, Вы вправе обратиться в районный суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя доли в жилом помещении. Срок - 3 месяца со дня, когда Вы узнали либо должны были узнать о нарушении Вашего права. Дети, кошки и обжалование договора купли-продажи тут абсолютно ни при чем. Однако судья в любом случае будет обязан проверить соблюдение продавцом (ответчиком) обязанностей по Вашему письменному извещению (пункт 2 статьи 250 ГК РФ), и если будет установлено, что такие извещения все-таки направлялись, но не были получены Вами, то Вы будете считаться надлежаще извещенной (статья 165.1 ГК РФ), с отказом в Вашем иске. Но если будет установлено, что таких извещений не высылалось - иск удовлетворят, право покупателя будет переведено на Вас и Вы сможете выкупить данную комнату вместо нынешних покупателей (которые также должны выступать ответчиками по Вашему иску). Такие дела.

Вы собственник и вправе защищать свои права! Обращайтесь в суд и оспаривайте сделку купли-продажи ввиду несоблюдения требований о письменном предложении Вам о выкупе доли. Если Вас уведомляли, то в судебном процессе можно узнать цену договора купли-продажи. Она должна быть такой же, как предлагали Вам или выше, но не ниже. Стоимость доли ниже предложенной Вам также является основанием для оспаривания сделки купли-продажи.