Скажите пожалуйста за чей счёт должен меняться канализационный стояк, если он уже очень старый.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста за чей счёт должен меняться канализационный стояк, если он уже очень старый.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае все меняется за счет собственников дома. Проводить замену должна управляющая компания.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Согласно правилам, обязанность содержания и ремонта коммуникаций лежит на собственниках.

Водопроводные трубы, являющиеся ответвлениями от труб-стояков содержатся, ремонтируются и меняются собственниками самостоятельно и за свой счет.

Трубы-стояки, которые используются несколькими квартирами, являются общедомовой собственностью согласно правилам содержания общего имущества.

Если канализационный стояк вышел из строя и нуждается в ремонте или замене, то выполнять и оплачивать эти работы должна УК из средств, внесенных собственниками.

Собственники жилья оплачивают данные расходы в своих коммунальных платежах по статье «содержание и ремонт жилья»

Спросить
Пожаловаться

Кто должен менять канализационный стояк и от стояка канализационные трубы проходящие по полу в туалете, ванной и кухни? Квартира не приватезированая. Управляющие компания говорит что они заменят только центральный стояк и поставят тройник, а остальное я должн менять сам и за свой счёт.

Соседи снизу не поменял канализационных стояк, теперь из за разного диаметра нашей и его старой канализационной трубы мы его переодически топим и забивается стояк.

За чей счет должен меняться центральный стояк отопления если он лопнул? Управляющая компания не хочет его менять, куда нам обращаться дальше?

Соседи снизу не поменяли канализационных стояк, кто должен чистить канализационный стояк в квартире на 1 этаже? На втором всё сухо. Телефона у меня нет.

Купил квартиру полгода назад, (вторичка) первым делом заменил (естественно за свой счет) всю сантехнику до общедомового стояка который находится у соседа смежной квартиры. К работе привлекал сантехников обслуживающих данный дом (ТСЖ) в данный момент на этом стояке появилась течь (сам стояк очень старый) которая подтапливает соседей снизу. За чей счет должен производиться ремонт, замена данного стояка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на 5-м этаже пятиэтажки в МКД, между 2-м и 3-м этажом потекла канализация. Управляйка провела ремонт, теперь жильцы нашего подъезда хотят при помощи управляйки поменять полностью стояк канализации. Для меня это проблематично т.к. для освобождения старой канализационной трубы мне нужно разбить половину ванной комнаты и туалета. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от замены стояка, если нет, то кто мне оплатит последующий ремонт. За чей счет должен проводиться ремонт стояка? Заранее спасибо!

За чей счет должен меняться старый электросчетчик, расположенный в щите на лестничной площадке?

Я плачу за кап. ремонт. Могу ли я заменить канализационный стояк за счет средств капитального ремонта? И за чей счет должна проходить процедура смены стояка? Стояк находится в аварийном состоянии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение