Скажите пожалуйста за чей счёт должен меняться канализационный стояк, если он уже очень старый.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста за чей счёт должен меняться канализационный стояк, если он уже очень старый.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае все меняется за счет собственников дома. Проводить замену должна управляющая компания.

Доброе утро. Согласно правилам, обязанность содержания и ремонта коммуникаций лежит на собственниках.

Водопроводные трубы, являющиеся ответвлениями от труб-стояков содержатся, ремонтируются и меняются собственниками самостоятельно и за свой счет.

Трубы-стояки, которые используются несколькими квартирами, являются общедомовой собственностью согласно правилам содержания общего имущества.

Если канализационный стояк вышел из строя и нуждается в ремонте или замене, то выполнять и оплачивать эти работы должна УК из средств, внесенных собственниками.

Собственники жилья оплачивают данные расходы в своих коммунальных платежах по статье «содержание и ремонт жилья»