Как житель многоэтажного дома создать сад возле своего дома?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу строительства сада и парка. Я являюсь жильцом многоэтажного жилого дома, возле моего дома находится пустырь, на котором из-за малых размеров нельзя ничего построить. Но если подумать, в этом месте можно было бы организовать мини сад. Я хотел уточнить, может ли жилец дома претендовать на малый участок земли и вносить свою лепту в благоустройстве района? Может ли он договориться с хозяином участка о строительстве на нем?

Ответы на вопрос (1):

Олег, договориться всегда можно. Необходимо знать, какова категория и разрешенное использование данного земельного участка, кто хозяин, каков он по размерам, поставлен ли на кад. учет и пр.

Спросить
Пожаловаться

Рядом с 4-х квартирным кирпичным домом, которому 87 лет расположенным в городе находится земельный участок, на котором разбит небольшой сад. Земельный участок в саду исторически был условно поделен между жильцами дома. В саду растут плодовые деревья (яблони, сливы и т.д) посаженные жильцами на своих участках сада. Никаких документов на эту землю не было. Вопрос: Каким образом можно заявить свои права на свою часть земельного участка и оформить право собственности?

Участок находится в Иглинском районе, Республика Башкортостан. Площадь участка 5 соток. Разрешение на строительство Администрация района не выдаёт, ссылаясь на постановление по которому минимальная площадь участка для строительства может быть 6,5 соток. Законен ли отказ и как быть в этом случае? Земля есть, а строить нельзя.

Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть у застройщика при строительстве жилого многоэтажного дома, чтобы строительство было законным и согласованным? Спасибо.

Каков механизм передачи права на земельный участок физическим и юридическим лицам, т.е. собственникам помещений, если часть земли под многоквартирным домом находится в собственности застройщика? Каким образом разделить участок земли, если двор (малые формы, часть благоустройства) многоквартирного жилого дома будет находиться непосредатвенно над подземной автостоянкой (дольщики разные)? Как передать земельный участок после строительства многоквартирного дома?

Заключая договор аренды земельного участка под строительство с администрацией города, еще я заключил договор инвестирования в социальную и инженерную структуру города. Предметом является: "Инвестирование денежных средств в размере... в связи с заключением договора аренды земельного участка № ...при строительстве многоэтажного жилого дома по адресу.." Могу ли я отнести эти расходы как затраты на строительство?

Скажите, смогу ли я получить компенсацию мат. капиталом если, строительство дома осуществлялось на участке моего отца. По завершению строительства земля и дом были оформлены на меня по договору дарения (в 2011 году). В 2013 году родился второй малыш. Возможно ли получить компенсацию за строительство дома?

Куда обратиться, чтобы остановить начавшуюся стройку МКД? Мы живём в пятиэтажке, напротив нашего дома пустырь, где хотят построить дом в 8 этажей, нам окна в окна. Была встреча жильцов с представителями администрации, просили администрацию пересмотреть решение о строительстве дома на этом участке, просили построить на этом участке большую детскую площадку, которой на нашей придомовой территории никогда не было. На встрече с администрацией вопрос о благоустройстве этой территории обсуждался с жителями дома в том ключе, что дом будет построен, несмотря на то, что жители против этой стройки. Я писала в администрацию, правительство нашего округа, губернатору, в ответ одни отписки. Никто из жителей дома не участвовал в публичных слушаниях и согласовании с жителями строительства дома.

Вот их ответ:

Пересмотреть это решение не получится. Данный участок отведен градостроительной документацией под возведение МКД. Участок уже передан застройщику, он получил разрешение на строительство и понес затраты на аренду участка и проектные работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть земельный участок н котором стоит дом в котором мы живем. Решили воспользоваться материнским капиталом и построить на этом же участке новый дом, но пока идет строительство жить в старом, а после строительства старый дом снести. Обязательно ли делать межевание земли, что бы получить разрешение на строительств? Жить нам на время строительства негде. Спасибо.

Алексей.

В 1996 г. мне был выделен земельный участок для индивидуального строительства жилого дома. Застройщиком была я одна. Завершив строительство стала собственником земельного участка и дома. Состояла в браке. Договора для долевого участия в строительстве не было. Может ли после развода отсудить муж половину имущества?

Доброй ночи, у меня вопрос. Я хотела купить зем. участок. Пробив его, выяснилось что на этом участке строительство жилого дома нельзя (Красная зона, Курган). Купила другой, на соседней улице. Через какое то время этот участок купили другие люди, и начали строительство жилого дома (участок предназначен для ЛПХ). Сходив в администрацию, выяснилось, что на нём как и прежде строиться нельзя. Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться по поводу незаконного строительства. В администрации ни каких мер не принимают. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение