Отмена поездки из-за коронавируса - имеет ли оператор право выставлять штраф за отказ?

• г. Омск

Забронировали прутвку во Вьетнам. Мужу пришел приказ что выезд заприщен из за короновируса.. Оператор выстовляет штраф за отказ. Имет ли право на это. Ведь не по нашей причине отмена вылета...

Ответы на вопрос (4):

Светлана, не имеют право Вам выставлять штраф. Вы - потребители, до Вас не была доведена необходимая информация. Если платили какие-то деньги за путевку, Вам обязаны их вернуть, а штрафы на Вас "вешать" не могут.

Штраф за отказ незаконно в любом случае.

Туроператор обязан вернуть стоимость путевки за минусом своих расходов (ст. 32 ЗоЗПП)

Как правило, возвращают мало и никаких обосновывающих документов туристу не показывают.

Нужно обращаться в суд. Там туроператор будет вынужден предоставить подтверждение своих расходов.

При наличии объявления на сайте Ростуризма об угрозе безопасности во Вьетнаме, должны вернуть 100 % стоимости.

Но по Вьетнаму объявлений нет.

Только Италия, Ю. Корея, Иран.

Светлана, по аннуляции за Вьетнам стоимость 25 евро за каждого туриста, то есть в вашем случае - 50 евро составит.

Смотрите, тк Вьетнам был на завтраках, а Турция будет на все включено - предлагаю поднять бюджет (на ту сумму, что вы планировали взять с собой на питание).

В данной ситуации имеются форс-мажорные обстоятельства ст 401 гК РФ,когда нет вашей вины и соответственно тур=оператор не имел права выставлять вам штраф.