Менеджер турфирмы сталкивается с вопросом о необходимости оплаты штрафа за аннуляцию тура, несмотря на истечение срока действия договора

• г. Москва
Ситуация следующая. Я менеджер турфирмы. Мы забронировали путевку на Кубу у туроператора для наших туристов. Вылет 02.09.14. За 16 дней до тура турист отказывается от поездки. Оплату оператору мы перевести еще не успели. Т.е. деньги у нас. Оператор выставляет штраф 1000 $ за аннуляцию тура. Но вопрос еще в том, что у нас с оператором истек срок действия договора! Т.е. по сути, подписанного договора нет, деньги мы им не перевели. Обязаны ли мы платить этот штраф?
Ответы на вопрос (1):

Не обязаны. Договора нет, следовательно обязанностей тоже не несете.