Может ли ответчик, отказаться от своей жалобы прямо в зале суда на заседании?

• г. Белгород

Может ли ответчик, отказаться от своей жалобы прямо в зале суда на заседании?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вы имели ввиду - истец, то он может это сделать на любой стадии до вынесения решения суда.

Любая сторона в деле вправе отказаться от заявленных требований, ходатайств, заявлений.

Конечно же можете. Суд апелляционной инстанции принимает отказ от апелляционных жалобы, представления, если установит, что такой отказ носит добровольный и осознанный характер.

Ответчик подал апелляционную жалобу, на исковое заявление по установлению алиментов в твердой денежной форме, чтобы ему установили алименты в размере 1/4 часть от зарплаты. Когда дело передадут в суд из районного суда в областной, уже в суде он сможет отказаться от своих требований?

Ответчик может на иск подать только свое возражение-отзыв, и не может подать на исковое заявление апелляционную жалобу, а только лишь на решение суда если будет не согласен с ним, а в случае подачи жалобы конечно же имеет право от нее отказаться согласно нормам ГПК РФ.