Срок давности по разделу имущества после развода - когда и каким образом можно поделить имущество между бывшими супругами?

• г. Самара

Есть ли срок давности по разделу имущества между супругами, брак которых расторгнут. И с какого момента он начинается? При оформлении развода имущество не делилось. Какой срок установлен законом, в течении которого это можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Срок есть - 3 года, но отсчитывается он не с момента прекращения брака, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права. Например, вы узнали, что супруг продал без вашего ведома совместное имущество либо вы предложили разделить имущество после брака, а он отказался.

На раздел имущества супругов распространяется срок исковой давности - 3 года. Но он начинает исчисляться с момента, когда супруг узнал о нарушении его прав в пользовании совместно нажитым имуществом.

Допустим, если брак расторгнут 10 лет назад и супруги пользуются совместно нажитым имуществом - дачей, квартирой, срок исковой давности не прошел, а начнет исчисляться тогда, когда одна из сторон узнает, что, допустим, второй супруг хочет распорядиться имуществом - продать...

После развода квартира осталась в пользовании у меня и несовершеннолетнего ребенка. Машина-у бывшего супруга. То есть в любой момент, супруг может подать на раздел этой квартиры и срока, в течении которого он может это сделать-нет?

Елена, на подачу иска в суд о разделе совместно нажитого имущества у бывшего супруга было 3 года.

Сейчас он может обратиться в суд, если вы решить продать квартиру к примеру и он об этом узнает или будете препятствовать его проживанию в квартире. Но все это он должен доказать.

На данный момент я не вижу нарушения его прав.

Согласно п.7 ст.38 Семейного Кодекса РФ "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (пункт 2 статьи 9 Семейного Кодекса, п. 1 статьи 200 ГК РФ).

В данном случае под нарушением прав для начала течения срока исковой давности следует понимать, например, оказание вами препятствий во владении либо пользовании квартирой или иные обстоятельства, из которых следует, что вы оспариваете его право на квартиру.