Срок давности по разделу имущества после развода - когда и каким образом можно поделить имущество между бывшими супругами?

• г. Самара

Есть ли срок давности по разделу имущества между супругами, брак которых расторгнут. И с какого момента он начинается? При оформлении развода имущество не делилось. Какой срок установлен законом, в течении которого это можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Срок есть - 3 года, но отсчитывается он не с момента прекращения брака, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права. Например, вы узнали, что супруг продал без вашего ведома совместное имущество либо вы предложили разделить имущество после брака, а он отказался.

Спросить
Пожаловаться

На раздел имущества супругов распространяется срок исковой давности - 3 года. Но он начинает исчисляться с момента, когда супруг узнал о нарушении его прав в пользовании совместно нажитым имуществом.

Допустим, если брак расторгнут 10 лет назад и супруги пользуются совместно нажитым имуществом - дачей, квартирой, срок исковой давности не прошел, а начнет исчисляться тогда, когда одна из сторон узнает, что, допустим, второй супруг хочет распорядиться имуществом - продать...

Спросить
Пожаловаться

После развода квартира осталась в пользовании у меня и несовершеннолетнего ребенка. Машина-у бывшего супруга. То есть в любой момент, супруг может подать на раздел этой квартиры и срока, в течении которого он может это сделать-нет?

Спросить
Пожаловаться

Елена, на подачу иска в суд о разделе совместно нажитого имущества у бывшего супруга было 3 года.

Сейчас он может обратиться в суд, если вы решить продать квартиру к примеру и он об этом узнает или будете препятствовать его проживанию в квартире. Но все это он должен доказать.

На данный момент я не вижу нарушения его прав.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.7 ст.38 Семейного Кодекса РФ "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (пункт 2 статьи 9 Семейного Кодекса, п. 1 статьи 200 ГК РФ).

В данном случае под нарушением прав для начала течения срока исковой давности следует понимать, например, оказание вами препятствий во владении либо пользовании квартирой или иные обстоятельства, из которых следует, что вы оспариваете его право на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Читаю в Юр блогах о том, что срок давности раздела имущества (совместного) между супругами - 3 года. Если с мом-та развода иск о разделе имущества не подан в течении 3 х лет-имущество автоматически принадлежит человеку, на которого оформлена собственность. Поэтому выгоднее оформлять недвижимость только на себя, даже если ты в браке-это так?

В течение какого периода времени после развода можно подать на раздел имущества? И каков срок давности? С какого момента начинается срок давности? С момента развода или с момента подачи заявления на раздел имущества?

При разводе супругами был подписан документ о достигнутом соглашении в плане раздела имущества, но после развода мужчина отказывается делить имущество, имеет ли право женщина подать заявление на раздел имущества и в какой срок после развода это можно сделать?

В течение какого времени после развода, супруг имеет право подать на раздел совместного имущества, если при разводе имущество не делилось?

Брак между супругами расторгнут. С какой даты (события) начинает течь срок исковой давности о разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялся семейный развод, имущество не делили. Дом был куплен до брака сельхозтехника приобрела в браке. Всё это оформлено на супруге. При разводе не делилось. Есть ли какие либо сроки что можно подать на раздел имущества? Имеет ли право одна из сторон подавать на разделку? После развода и в какие сроки?

Машина купленная в браке оформленная в кредит подлежит разделу и каким образом?

В течении какого срока после развода, я имею права продать имущество если муж не подает на раздел этого имущества, интересует с какого момента начинает действовать трех летний срок исковой давности на раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение