Как сменить фамилию и отчество ребенка без участия отца - руководство для одиноких родителей

• г. Миасс

Как можно сменить фамилию и отчество ребёнку в свидетельстве о рождении ребёнка, без участия отца. Мы разведены и я не знаю где он находится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.