Наезд на ветерана ВОВ - эксперты отказали в легкой степени вреда здоровью, жертва требует компенсацию в 500 тыс. руб.

• г. Ставрополь

Был совершен наезд на пешехода ветеран вов на дороге шедшего в доль дороги его зацепило зеркалом нарушений пдд не было на экспертизе просили 200 тр чтобы заключение было легкой степени денег экспертам было отказанно и они написали тяжкий вред здоровью ветеран от госпитализации отказался жив здоров но требует 500 тр сначало уголовное дело возбужденно не было он стал писать куда только можно и полиция была вынуждена возбудить суд назначен на май какая мера наказания предусмотрена в этом случае спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Денис!

За причинение тяжкого вреда здоровью полученного в результате ДТП предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264 ч.1 УК РФ. За легкий или средней тяжести вред предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ,

Поскольку преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести, то возможно прекращение уголовного дела в суде в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.

Прекратить уголовное дело суд ВПРАВЕ но НЕ ОБЯЗАН. Поэтому без правильного подхода адвоката может ничего не получится .Если примирение не состялось, то наказание определяет суд (оно может как условным так и реальным лишением свободы в колонии поселении) + суд может (?) лишить водительских прав + возмещение материального и морального ущерба.

Советую обратиться за очной консультацией... пока не поздно.

Желаю удачи!