Как мне доказать свою невиновность без оригинала договора МКД - вопросы к УК и суду.

• г. Тамбов

На суд. процессе УК не предоставила мне оригинал договора МКД для сверки, предоставленная копия не читаема, хотя я просила предоставить мне на последнем заседании представитель УК предложила мне ознакомиться с договором на оф. сайте компании в интернете. Судья промолчала Куда мне обратится с этим вопросом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Вы можете получить копию на официальном сайте УК, так как на УК возложена обязанность размещать их на сайте.

Можете ходатайствовать перед судом об истребовании копии договора у УК.

Так, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ

доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Я просила ОРИГИНАЛ для сверки, копия у меня имеется (не читаема, без срока окончания договора и т.д.)

В такой ситуации ходатайствуйте перед судом о предоставлении оригинала.