Банк требует селфи с новым паспортом - необходимость или незаконность?

• г. Москва

Я сменила паспорт в связи с 45-летием. Банки требуют актуализировать новые данные. Филиалов банка, клиентом, которого я являюсь, в нашем городе нет, банк предлагает выслать селфи с паспортом. Правомерно ли это? Неужели не достаточно сопоставить данные старого и нового документа? Тем более на 19 й стр. указаны номера предыдущих паспортов. Почему я должна сто раз перефотографироваться, потому что фото "не достаточно отчётливы"! Что за танцы с бубнами?!

Ответы на вопрос (1):

Вы хорошее сравнение привели. Если есть сомнение заверьте копию паспорта у нотариуса (нечеткую копию нотариус не заверит), отправьте экспресс-почтой.

Спросить
Пожаловаться

По возрасту сменила паспорт. Теперь не могу оплатить кредит, т.к. новых данных моего паспорта нет в банке и банк заблокировал. Офиса данного банка у нас тоже уже нет. Банк требует выслать заверенные копии старого и нового паспортов у нотариуса. Это законно? Тем более где я возьму теперь старый паспорт, чтобы заверить его у нотариуса?

Поменяла паспорт. Банк требует новые паспортные данные. Но банка в городе нет. И она предлагают заверить копию паспорта у нотариуса и выслать им по почте. Не опасно ли это.

Брала кредит в банке, но не погасила его. Через пять лет сменила фамилию и паспорт. Теперь мне нужен кредит, если я в тот же банк пойду с новым паспортом, меня вычислят? Данные паспорта старого в новом паспорте есть.

Меня зовут Юлия. Моя подруга брала в, достаточно известном, банке потребительский кредит. Но с февраля месяца этот банк купил другой банк. У нового банка новое название и другие реквизиты. С клиентами старого банка договора на новые никто не переделывал. Нужно ли платить кредит новому банку, если договор со старым банком? Насколько я знаю, нет договора, нет дела...

Обратилась в банк о досрочном закрытии банковского счета, предъявив новый паспорт с отметкой о ранее выданном паспорте. Банк отказал, сославшись, что обяза предъявить документ, на основании которого я смениала паспорт. Правомерны ли действия банка.

Мой родственник брал кредит в банке и оставил там для мвязи мой телефон без моего ведома. Теперь банк и коллекторы постоянно названивают мне. Банк мотивирует свои звонки тем, что мой телефон оставлен для связи и работники банка знают прекрасно, что это телефон не должника. Имел ли банк право передавать мой номер мобильного телефона коллекторам? Ведь я не давала банку согласие на обработку персональных данных и тем более на распространение моего номера телефона. А коллектора названивая мне, спрашиваю меня по ФИО. Значит им банк передал мои персональные данные. Куда я могу пожаловаться на банк и коллекторов?

Потерял паспорт более года назад! На него был оформлен кредит (ы)! Два банка изменились и всё! Сейчас звонит колекторское агенство от нового банка, где я не являюсь клиентом! Адрес, тел и работа с фото не совпадают! Есть запись разговора где сотрудник банка подтверждает что банк передал МОЙ номер тел в агенство! Есть ли возможность заработать? 50/50 заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли кредит в банке. В городе филиал закрыли. Платили через мультикассу или сбербанк онлайн. В прошлом месяце банк передал наше кредитное обязательство другому банку выслали новые реквизиты название банка. В результате оплата по новым реквизитам не проходит, на горячей линии отказываются давать информацию, объясняя тем, что паспорт устарел и нужно предъявить новый. Предъявить паспорт не получается, т.к по заявленному адресу банк закрыт. Оплатить кредит не получается, реквизиты не верные. Горячая линия отказывается отвечать. Что делать дальше?

У меня имеется просроченная задолженность в банке Русский Стандарт. Банк или коллекторы банка начали звонить соседям, хотя номера соседей я сам не знаю и не давал их банку тем более. Нарушает ли банк мои права и банковскую тайну?

Замучили звонки коллекторского агенства ООО Восток финанс с требованием выплаты долга (93 тыс) банку Ренессанс кредит. Я предоставила отсканированную справку от банка, где написано, что я не являюсь клиентом банка и не имею никаких долгов. Банк 3 раза извинялся передо мной, гарантировал прекращение звонков. Но увы, звонки продолжаются. При этом в банке нашли мою однофамильцу (истинный должник), но номер паспорта и др. данные не совпадали. Что я должна делать в таком случае? Подскажите, пожалуйста. С уважением. Кузнецова Татьяна Павловна. Тел: 8-903-785-01-73

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение