Банк требует селфи с новым паспортом - необходимость или незаконность?

• г. Москва

Я сменила паспорт в связи с 45-летием. Банки требуют актуализировать новые данные. Филиалов банка, клиентом, которого я являюсь, в нашем городе нет, банк предлагает выслать селфи с паспортом. Правомерно ли это? Неужели не достаточно сопоставить данные старого и нового документа? Тем более на 19 й стр. указаны номера предыдущих паспортов. Почему я должна сто раз перефотографироваться, потому что фото "не достаточно отчётливы"! Что за танцы с бубнами?!

Ответы на вопрос (1):

Вы хорошее сравнение привели. Если есть сомнение заверьте копию паспорта у нотариуса (нечеткую копию нотариус не заверит), отправьте экспресс-почтой.