Как оформить усыновление ребенка от первого брака - документы, алгоритм действий и необходимость согласия бывшего мужа

• г. Ростов-на-Дону

Что нужно делать если муж хочет полностью усыновить моего ребёнка от первого брака. Какие документы нужно оформить и куда обращаться? Какой алгоритм действий? И можно ли это сделать без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у ребенка отец вписан в свидетельство о рождении, вам необходимо либо получить разрешение от отца на усыновление либо лишить его родительских прав, при наличии оснований.

Вам необходимо обращаться в органы опеки и в суд.