Могут ли арестовать приставы пенсию по инвалидности.

• г. Ухта

Могут ли арестовать приставы пенсию по инвалидности.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для снятия ареста для начала и они будут удерживать 50%. Всего хорошего приятного вечера.

Добрый вечер, Светлана. Могут удерживать из пенсии не более 50% в соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве"Удачи Вам!

Здравствуйте до Согласно закона об исполнительном производстве в РФ пенсия по инвалидности является таким же доходом Как зарплата или что-то иное и с неё Согласно статьи 4, 79, 99 указанного мной закона высчитывают 50% от вашего дохода Вам необходимо обратиться приставом-исполнителем и принести им справку о том что туда поступает вашей пенсии по инвалидности тогда арест полностью снимут и будут высчитывать указанные мной проценты.

Здравствуйте.

Зависит от того какая у Вас инвалидность. Если инвалидность является результатом вреда причинённого здоровью, то взыскание не может быть обращено.

Добрый день!

В соответствии со статьёй 446 ГПК РФ по исполнительным документам не может быть обращено взыскание на денежные средства должника в пределах установленного прожиточного минимума, независимо от источника поступления этих денег. То есть, если Ваша пенсия не превышает прожиточный минимум, то приставы-исполнители не вправе обращать на нее взыскание, если превышает, то удерживаться может только часть, превышающая ПМ. Если при этом вам необходимы дополнительно медикаменты, либо медтехника в связи с инвалидностью, то можно в судебном порядке освободить от взыскания большую сумму, но тут нужно индивидуально рассматривать ситуацию.

Здравствуйте.

Да могут. С пенсии по инвалидности может быть удержано не более 50 %.

Да. могут. Если долг большой, то Вам лучше провести процедуру банкротства.