Зачем вписывать детей в военный билет? И что будет отказавшись от вписания детей в военный билет?

• г. Барнаул

Зачем вписывать детей в военный билет? И что будет откозавшись от вписания детей в военный билет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Порядком ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, утвержденного приказом министра обороны Российской Федерации от 18.07.2014 №495, на основании данных паспорта гражданина Российской Федерации в военном билете делаются записи "холост" или "женат", а также указывается состав семьи (фамилия, имя, отчество и дата рождения жены, имена и даты рождения детей).

При этом в соответствии с настоящим Положением военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, - их отношение к исполнению воинской обязанности.

Исходя из этого, для достоверного удостоверения личности, в военный билет вносятся сведения о составе семьи гражданина.

Законодателем за уклонение от воинского учета также предусмотрена ответственность.