Будет ли он призван на военные сборы, если в институте не было военной кафедры?

• г. Москва

Моему сыну в декабре исполнилось 28 лет. Имелись отсрочки от военной службы, т.к. учился в институте на дневном отделении и в аспирантуре. Собирается получить военный билет в военкомате. У меня такие вопросы: 1) Изменился ли возраст, по которому призывают в армию? 2) Что нужно для получения военного билета? 3) Будет ли он призван на военные сборы, если в институте не было военной кафедры? 4) Сразу будет выдан военный билет или придется ждать какое-то время? 5) Нужно ли будет проходить медицинскую комиссию для зачисления в запас?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Галина! Возраст до которого призывают в армию, не изменился. Как призывали ДО 27 лет, так и призывают. Так, что Ваш сын мог получить военный билет еще в прошлом году в декабре. И призыву в армию он не подлежит....

В соответствии с п. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» запас ВС РФ создается в том числе и из числа граждан, не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам. Зачисление в запас ПРОИЗВОДИТСЯ РЕШЕНИЕМ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. В соответствии с п. 27 положения о воинском учете гражданину, пребывающему в запасе, должен быть выдан соответствующий документ воинского учета — военный билет.

Призвать на военные сборы, естественно, могут. Причем сразу, после получения военного билета. Такое тоже не исключено….