Претензии управляющей компании к жителям за неправильно поданные показания счетчиков - справедливое начисление или неоправданный перерасчет?

• г. Иркутск

Управляющая компания делает начисления за общие домовые нужды больше наших потреблений по инд. приборам учета. Обоснование идет о том-что жители не правильно подают показания счетчиков! Правомерно ли это начисление?

Ответы на вопрос (4):

Надо разбираться. Если кто-то не платит, то ТСЖ будет раскидывать разницу между общедомовым прибором учета и переданными показаниями. Потом, когда задолженность погашается, делается перерасчет. Потребуйте от ТСЖ принятия мер к неплатильщикам. Они же прекрасно знают, кто не платит или занижает показания. Вправе выйти в адрес, составить акт, взыскать через суд долг.

У нас не тсж! мы относимся к управляющей компании. И у нас прямые расчеты.

Здравствуйте, Галина!

Независимо от обслуживания дома УК или ТСЖ, порядок расчетов за коммунальные услуги единый - Постановление Правительства РФ №354.

Общедомовое потребление не должно превышать установленные законом нормы. При стойком превышении норм управляющая компания должна установить причины и принять меры к их устранению.

Просите управляющую установить причины превышения норм и повышенного потребления. Письменное заявление, письменный ответ. Можно направить жалобу в Гос. жил.инспекцию, но при наличии ответа УК рассмотрение жалобы пройдет быстрее.

Рада помочь!

Благодарю за отзыв.