Наследственная база и вопросы регресса - что нужно знать при задолженности по алиментам.

• г. Магадан

Мой брат обязан был платить алименты матери. На момент смерти матери его задолженность составляла почти 250 тысяч рублей. Входит ли эта сумма в наследственную базу? И еще меня интересует вопрос о регрессе. У матери удерживали средства из пенсии за коммунальные услуги, она имея право на взыскание средств в порядке регресса с брата в части приходящей на нее. Могу ли я как наследник требовать эти средства к возврату (уплоченные в части)?

Ответы на вопрос (1):

Долги по алиментам входят в состав наследственной массы. Если есть задолженность по ЖКХ, то Вы как наследник вправе взыскать с брата в пределах срока давности.