Почему при выходе на пенсию не берут последние 5 лет зарплаты и что изменилось?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, почему выходя на пенсию, берут не последние 5 лет зарплаты, а период до 2001 года. Вот, мне это не понятно. Трудовой стаж с 1983 года, льготная пенсия с 2014 года, я мед работник. Работаю по сей день и не на одну ставку. До 2001 года зарплата была не очень, последние годы хорошая. Я помню когда мама уходила на пенсию, имели право сами выбирать любые 5 лет. Что сейчас изменилось?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас тоже можно выбрать, просто пр расчёте пенсии ещё считают пенсионный капитал за все годы.