Преподаватель угрожает студентке из-за внешности - что делать?

• г. Владивосток

В уставе учебного заведения не прописано о том, что запрещается носить пирсинг, татуировки, цветные волосы, лишь указано об опрятности внешнего вида. Ни с одним преподавателем не было конфликтов, просили лишь не носить одежду с какими-то определёнными атрибутами, я с этим соглашалась, и все было нормально. Однако в этом году, один из преподавателей угрожает мне не впускать в операционную, кабинет патанатомии (учусь на ветеринарного врача), при этом ещё прменяются оскорбления, например, что я по её мнению буду глумиться над трупами, мучить животных, и прочие неприятные вещи, вроде причинения меня к дьяволопоклонникам. Законны ли её действия? И как решить данную проблему мирно?

Ответы на вопрос (1):

Оскорблений в отношении вас не применялось.

Поскольку оскорбления-это унижение чести и достоинства личности, выраженные в неприличной форме.

В тексте вашего вопроса нет никаких данных о неприличной форме поведения или речи преподавателя.

В частности, мат, брань или грубый жаргон отсутствуют.

Предупреждение о намерении не впускать на занятия в кабинет анатомии и операционную не может считаться угрозой, поскольку при этом лично вам ничего не угрожает. Только создаются трудности для освоения учебной программы.

Вместо угроз имеются только признаки неэтичного поведения.

При условии, что для вывода о вашем намерении поглумиться над животными или причинить им мучения у преподавателя не имелось достаточных оснований.

В этой части преподаватель мог намеренно преувеличить ожидаемый прогноз вашего поведения и осуществить неэтичный вброс, нелогично перейдя от цветных волос, татуировок и пирсинга к суждениям о вашем жестоком обращении с животными.

Рассуждения про дьявола и поклонения ему нет оснований принимать всерьез, так как дьявола не существует.

Это такая же сказочная сущность как и Дед Мороз.

Таким образом, преподаватель мог нарушить морально-этические нормы поведения, что также является нарушением закона, так подпунктом 2 пункта 1 ст.48 Закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ на педагогических работников возложена обязанность соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.