Правопреемство по долгу через цессию - возможно ли подать заявление о мировом соглашении при подаче на процессуальное правопреемство и нужно ли оплачивать госпошлину?
199₽ VIP

• г. Пенза

Мой родственник приобрел право требования моего долга (долг был повешен на меня в процессе банкротства организации, где я директор и учредитель) по договору цессии. Теперь ему нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве в арбитражный суд.

Вопрос. Можно ли одновременно в заявлении написать, что стороны (я и мой родственник) составили мировое соглашение (Или разбить на два заявления)? Или нужно ждать пока он станет через суд правопреемником и только потом подавать на мировое соглашение? Нужно ли оплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Если исполнительный лист передали приставам, то ему имеет смысл подавать заявление о процессуальном правопреемстве (ст.48 АПК РФ), чтобы прекратить исполнительное производство. Если же нет и взыскатель не собирается передавать исполнительный лист в ФССП, то можете заключить соглашение между собой, только не мировое оно называется. Так что будете просто без приставов и суда разбираться между собой. Подача заявления о процессуальном правопреемстве тут не требуется и госпошлина не платится.

Статья 48. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Когда ваш родственник станет правопреемником, тогда возможно заключить мировое соглашение

Госпошлина при этом не оплачивается (это не новые требования, а замена стороны)

АПК РФ Статья 48. Процессуальное правопреемство

Позиции высших судов по ст. 48 АПК РФ >>>

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Вам не надо заявлять в суде, что вы родственники и готовы заключить мировое соглашение, в противном случае данную сделку могут признать мнимой. Сходить в суд и оформить правоприемство по долгу. И ВСЕ, больше к этому долгу никто отношения не имеет только Вы двое, можете между собой заключить договор взаимозачета, мировое соглашение и т.д.

То есть это право взыскателя-того, кто выкупил долг, этот долг больше никому не нужен. Положили бумаги и они лежат, пока их не предьявят на исполнение к судебному приставу, если между Вами пробежит кошка.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

АПК РФ Статья 48. Процессуальное правопреемство

Позиции высших судов по ст. 48 АПК РФ >>>

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Исполнительный лист на мой долг уже есть у приставов. При смене приемника, исполнительный лист отзовут?

Да, когда правопреемство будет установлено согласно ст.48 АПК РФ, то новый взыскатель вправе отозвать исполнительный лист. Это его право, взыскивать долг принудительно или договориться с должником лично.

В суде надо заявлять, что кредитор сменился, следовательно исполнительный лист признать недействительным и подлежит отзыву, так как там взыскатель другой и реквизиты другие,, что бы в судебном решении было отображено., с приставами иногда тяжело разговаривать, надо буквально.

Отзывать исполнительный лист нужно через суд?

Не через суд, а просто обратившись к приставу согласно требованиям ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и забрать исполнительный лист. Его вернут взыскателю по его требованию на основании определения о процессуальном правопреемстве.

По советам Садыкова Вы годами будете ходить по кругу.