«Как включить в наследство непогашенный кредит на нужды семьи оформленный на супругу, после смерти мужа?»

• г. Рязань

В браке супругой был оформлен кредит на нужды семьи. Выплачивался из общего бюджета. Муж умер. Есть другие наследники его имущества. Как включить непогашенный кредит оформленный на жену в наследство.

Ответы на вопрос (5):

При наследовании имущества кредитор может предъявить иск по долгам к наследникам.

Здравствуйте. В данном случае требуется уточнение: был ли супруг созаёмщиком (по крайней мере предоставлял справки о зарплате в банк для получения кредита)? Если да, то расходы по кредиту падают на все стороны наследополучателей с учётом наследственной доли. Поясняю: наследство по закону предполагает следующее разделение долей: 50% - супружеская доля всего имущества, остальные 50% - наследственная масса на которую претендуют все наследники первой очереди, т.е. супруга, все законные дети умершего и его родители. Эти 50% делятся на всех претендентов-наследников. Наследство принимается вместе со всеми долгами наследодателя, иное запрещено. Вам необходимо доказать тот факт, что кредит брался на семейные нужды, тем более супруг должен был дать своё согласие на получение кредита - это согласие тоже является доказательством совместного кредита. Если наследники в добровольном порядке отказываются погасить долю кредитных платежей из наследственной доли, то Вам необходимо будет обратиться в суд с требованием о получении доли наследственного имущества (как правило в виде денежных средств) с других наследников. Это вкратце, но я бы посоветовал Вам обратиться к юристу и показать ему все документы по делу, так как без документов что-то определённое подсказать весьма затруднительно.

Кредит был оформлен на жену. Взят в браке на общие нужды. Получается что другое имущество делится на наследников, а кредит которым тоже пользовался муж остается жене?

Муж не был созаемщиком. Про кредит знал, но в договоре указаны его данные и заработная плата.

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании п. 1 ст. 1175 "Ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из содержания п. 58 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

В соответствии с положением ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Согласно п. 4 ст. 256 ГК РФ "Общая собственность супругов"правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Из содержания ст. 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (далее - Основы...) " Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга" вытекает следующее.

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Так, в соответствии с п. 2) ст.35 указанных Основ... "Нотариальные действия, совершаемые нотариусами" нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

... выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Таким образом, Вам надо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Исходя из вышеперечисленных норм права и разъяснений постановления Пленума ВС РФ следует, что в этом случае (после подачи заявления и выдаче Вам свидетельства о праве собственности на долю на наследство) долги по названному кредиту в размере 1/2 доли войдут в состав наследства и упадут на всех наследников солидарно.