Включается ли непогашенный кредит, оформленный на наследодателя?
597₽ VIP

• г. Мурманск

На момент смерти супруга, помимо имущества (одна машина оформлена на супруга, другая на меня) остались непогашенные кредиты, оформленные на умершего супруга и на меня. Включается ли непогашенный кредит, оформленный на меня, в наследственную массу, если он использовался не в личных целях, а на семью? Машина, оформленная на меня, включается в наследственную массу, а кредит?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Не входят. Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в его состав (наследственную массу, или наследуемое имущество) входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Это лучший ответ

Машина и кредит оформленные на ваше имя ни как к наследству не относятся, и в наследственную массу не включаются, Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.[b][/b]

Включается и долги и машина, т.к. на момент смерти это было общим имуществом супругов. ст. 1112 ГК РФ.

Поскольку 1/2 принадлежит супруге, в состав наследства входит 1/2 доли в праве на машину и 1\2 долга.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вопрос не совсем понятен, и все же:

Если Вы единственная наследница, то принимаете все включая долги, если принимаете наследство ст 1112 ГК РФ).

Если же существуют другие наследники помимо Вас, то Вы получаете 50% от общей долевой собственности (это не наследство, а часть Вашего имущества ст. 1149 ГК РФ) и дальше остальная часть делиться всем наследникам первой очереди поровну, т.е. если у Вас 2 сына, то остальные 50% имущества делите втроем (Ваши сыновья и Вы).

Долги по кредитам также можете поделить таким же образом. 50% сначала Вам, остальные 50% поровну между Вами.

Все, что является общим имуществом супругов - является предметом наследства в определенных законом долях:

Основные виды общего имущества супругов перечислены в ст. 34 СК РФ. Это:

а) общие доходы – доходы каждого из супругов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия и иные денежные выплаты,

б) вещи (движимые и недвижимые), приобретенные за счет общих доходов супругов;

в) ценные бумаги (акции, облигации и т.п.), паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

г) любое иное имущество, нажитое супругами в браке.

Указанное имущество является общим независимо от того, приобретено ли оно на имя обоих супругов или только одного из них.

Не имеет также значения, на чье имя зарегистрировано имущество, требующее регистрации, например автомобиль.

Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Под обязанностями и понимаются разного рода долги, в том числе и по кредитам. И когда вы принимаете наследство, то принимаете его единым комплексом, т.е. вместе с долгами вашего бывшего супруга. При этом, если кредит был взять в браке, это является общими долгами. Обратное можно доказать только в суде в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ). Банк по умолчанию считает это вашими долгами.

Тем более , что кредит использовался на семью. Поэтому и машина, и кредит - все это является наследственной массой.

У вас есть два варианта :

Если не возражаете, то должны погасить кредит.

Если возражаете: банк подает в суд по истечении 6 месяцев после принятия наследства и в судебном заседании вы доказываете, что данный кредит был взят НЕ НА НУЖДЫ СЕМЬИ И ВЫ ОБ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ. Однако, это возможно только если вы не участвуете в качестве поручителя и не давали письменного согласия банку на получение вашим супругом данного кредита. Кроме того, кредит должен быть в данном случае потребительским, т.е. обезличенным. Имейте в виду, что банк продолжает начислять проценты и штрафы за просрочку платежей в том числе и до наступления 6 месячного срока принятия наследства. Это незаконно, но они так делают.

Желаю удачи.

Не включается в наследственную массу ни ваш кредит, ни ваш автомобиль