Нарушение требований электробезопасности привело к отстранению без оплаты. Сможет ли работник избежать повторной наказании?

• г. Тула

Отстранили от работы на месяц без оплаты, не сдал экзамен по электробезопасности. Если не сдам ещё раз могут ли отправить ещё на месяц без оплаты? Если Да, то сколько это может продолжаться?

Ответы на вопрос (1):

Могут. Сколько угодно.

Статья 76 ТК РФ.

Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.