Борьба за наследство - Остальные наследники против пострадавшей дочери, которая нанесла ножевое ранение отцу

• г. Пермь

Курочкина нанесла ножевое ранение ее отцу, от которого он скончался, что подтверждается приговором Верещагинского районного суда от 30.01.2015 года. После смерти отца открылось наследство в виде однокомнатной квартиры. Курочкина стала претендовать на наследство отца, подала соответствующее заявление к нотариусу. Остальные наследники были против этого. Как остальным наследникам защитить свои права и не допустить вступление Курочкиной в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Регина,

Как вариант - открыть учебник "Наследственное право" и почитать раздел... Да весь учебник почитать... А потом задачи порешать...

Добрый день, Регина.

В соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ "Недостойные наследники" не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, ...

Противоправные действия в отношении наследодателя могут быть только умышленными. Неосторожные действия наследника, повлекшие смерть наследодателя, не служат препятствием для призвания к наследству.

Для отнесения наследника к числу недостойных мотив совершенных им действий не имеет значения. Противоправные действия должны способствовать, то есть являться причиной призвания недостойного наследника или других лиц к наследованию или увеличению их доли наследства. Убийство наследодателя из ревности или из хулиганских побуждений, равно как и убийство из корыстных целей влечет открытие наследства, а следовательно, и призвание к наследованию недостойного наследника.

Следовательно, лицо, которое умышленно убило наследодателя, является недостойным наследником.

Наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, будут подтверждены приговором суда по уголовному делу.

Таким образом, наследникам необходимо предъявить нотариусу по месту открытия наследства надлежащим образом заверенную копию приговора суда, вынесенного в отношении недостойного наследника.