Как повлияет отсутствие отметки о расторжении брака на новый брак гражданина РФ?

• г. Казань

Вопрос такой. Житель рф заключил брак в другой области, потом без его присутствия брак был расторгнут, но сведения в паспорт внесены не были (паспорт был утерян, восстановлен, сейчас без отметок о браке.) Если гражданин заключил ещё один брак:

А. До развода.

Б. После окончательного развода через Загс,

Не имея отметки о разводе, возникнут ли проблемы в дальнейшем? Общей базы загсов нет, проверить это нереально, как я понимаю, только если он сам с заявлением обратится.

Ещё одно уточнение: у первой «жены» уже двое детей от другого человека, где будет происходить развод: в загсе или суде? В загс идут, если нет ОБЩИХ детей. Но там не разведут без присутствия второго, как я понимаю. Помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Этот брак не действителен, со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Допустим, но кто будет проверять наличие предыдущего штампа, отсутствие штампа о разводе? Предыдущая жена получит свой штамп и не будет предъявлять претензии.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о разводе нужно.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен брак без свидетельства о разводе. Штам о разводе поставил ЗАГС регистрирующий брак, согласно телефонному звонку с уточнением даты развода в ЗАГСе другого города. Свидетельство о разводе пришло после заключения брака. Признают ли брак недействительным и какой из ЗАГСов нарушил законодательство, ЗАГС отправителя свидетельства или ЗАГС получателя свидетельство, внесший исправления в штамп о разводе, исправив город и область? Спасибо за внимание.

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Решили подавать на развод (совместно нажитого имущества и общих детей нет). решили подавать через ЗАГС, но в ЗАГСе сказали, что через месяц необходимо прийти снова ОБОИМ супругам для подтверждения развода. Такой возможности у меня не будет, так как живу в другой стране. Сотрудник ЗАГСа посоветовала тогда, второй стороне в одностороннем порядке развестись через суд, мол так будет проще. Требуются ли от меня какие то документы (доверенность или еще что) для развода через суд без моего присутствия? Или так и так разведут спокойно.

Развелись с супругой через ЗАГС на основании совместного заявления (она забрала свидетельство о расторжении). Вопрос такой: если при подаче документов на развод у жены должен был быть акт о перемене имени, но его не было (по свидетельству о браке должна была взять мою фамилию, но не взяла и подавала со своей в паспорте), может ли это являться поводом для аннулирования развода ЗАГСом, пропустившим этот момент, если мы уже вдвоем поддерживаем аннулирование, т.к. оба за сохранение брака? Или же без суда записи не аннулируются самим ЗАГСом? То есть вопрос по сути в том, может ли ЗАГС сам аннулировать развод при нашем согласии, без суда?

У меня такая ситуация, я заключила брак в Тунисе только по решению и выписке из суда о разводе, но не оформляла развод в загсе. Сегодня я хотела оформить развод через ЗАГС и потом зарегистрировать новый который был заключен в Тунисе. Но в загсе мне сказали что этот брак может считаться недействительным если не был расторгнут предыдущий. Разве по решению суда я считаюсь не разведённой если не расторгнуть его в загсе?

А как же разрешение от консульства РФ в Тунисе?

Они ведь дали мне документ не препятствующий к новому браку

Могу ли я оформить развод в загсе и тут же зарегистрировать новый?

Спасибо.

Я развелась с мужем через суд, т.к. имею ребенка. Хочу поставить штамп о разводе в паспорт. В каком ЗАГСе я могу это сделать, т.к. брак был зерегистрирован в одной области, а развод по-суду был в другой? Может ли мне помочь любой ЗАГС?

Отец был разведен с первой женой 40 лет назад но в паспорте нет отметки о разводе а сейчас решил зарегистрировать второй брак, но на руках нет ни одного документа о разводе первый брак был в другом городе там же и развод несколько раз менял паспорт ему все равно ставят отметку о браке как ему быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая - жена была против развода, я подал иск в суд на развод, на первое заседание она не пришла, но сказала что готова пойти на развод в загс вместе. Мы в загсе подали заявление на развод, сказали через месяц приходите и вас разведут. На втором заседание в суде написал отказ от слушанья, судья сказала третье слушанье может уже пройти без меня. Теперь собственно вопрос, в субботу в 9.30 у меня расторжение брака в органах загса, сразу после него (часа через 2) иду покупать автомобиль у официального дилера (сразу его оформлять), будет ли жена претендовать на него? Развод вступает сразу в силу?

, не уведомив меня, забрал заявление в ЗАГСе подскажите пожалуйста, имел ли право орган ЗАГС отдать оригинал свидетельства о браке и остановить развод?

Заранее благодарна.

После развода через суд в ЗАГС я обратился, штампа о разводе в паспорте и свидетельства о разводе у меня нет. Жена это всё сделала. Вопрос:

1. Действителен ли у меня паспорт?

2. Считается ли действительным развод для жены?

3. В какой срок, после решения суда, нужно поставить штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение