Избиение на корпоративе - что делать и как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

На корпоративе меня избила коллега по работе, била по лицу, по голове на отмаш, била сильно, сломала мне зубной протез, я получила с отрясение мозга, множество царапин и синяков. Что мне делать? Могу на нее подать в суд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Можно взыскать с нее несколько сотен тысяч рублей.

Добрый день Карина, да Вы можете обратиться в суд с заявлением частного обвинения по статья 115 часть 1 УК РФ. Но для начала Вам лучше обратиться в полицию, где соберут материал проверки, направят Вас на СМО, потом вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего у Вас будет материал для обращения в суд.

Обращайтесь с заявлением в полицию. Можете взыскать с нее по гражданскому иску сумму, потраченную на восстановление зуба, моральный вред.

По изложенному - тут признаки побоев, статья 6.1.1 КоАП РФ. Уголовного преступления не усматривается, если только она ранее в течение года не привлекалась к административной ответственности за аналогичное деяние. Вам нужно освидетельствоваться в травмопункте, после чего обратиться в отдел полиции по месту прохождения корпоратива, с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в порядке статьи 28.1 КоАП РФ. Такие дела.

Карина, здравствуйте!

Да, Вы имеете право защищать Ваши права, в том числе и в судебном порядке.

С чем Вам нужно обращаться: с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию, заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения (в суд) либо с исковым заявлением, зависит от того вреда здоровью, который был Вам причинен (в том числе и от того, сколько составил период Вашей временной нетрудоспособности, если Вы после инцидента определенное время не работали (были на больничном).