Депонирование в муниципальном детсаде - что делать, если бухгалтерия требует подписать акт-передачи материальных ценностей, которые вам не были переданы?

• г. Краснодар

02.03 2020 устроилась на работу зав. хозяйство в муниципальный детсад. На третий день я подписала договор об материальной ответственности. А уже на 5 день мне бухгалтерия передала ведомости акта-передачи материальных ценностях. И требуют чтобы я подписала. Мне по ведомости никто ничего не передал. Какие мои действия? Какие сроки устанавливается бухгалтерией акта приемки мат. ценностей?. Имею ли я право отказаться, пока мне официально не передадут все "богатство "организации?

Ответы на вопрос (1):

Да. конечно отказывайтесь, не принимайте материальные ценности. Вот когда официально все передадут и все увидети своими глазами тогда и подписывайте. Не дай Бог там чего-то не хватает и так на кругленькую сумму (материальная ответственность).

Не бывает так, чтобы учет материальных ценностей (МЦ) был на 100% точным, все-таки люди – не машины и могут ошибаться. Поэтому принимающий работник должен быть уверен, что принимает дела в соответствии с документами, а для этого проводят приемку передачу или инвентаризацию МЦ. Инвентаризация проводится не только при увольнении-приеме ответственных лиц, но и при их уходе в отпуск, например, когда его будет заменять другое лицо.

Проводят ревизию МЦ на основе Методических указаний относительно инвентаризации. На предприятии для этих целей создается комиссия, состав которой определяется приказом по форме № ИНВ-22. В приказе указываются даты начала и окончания приемки-передачи МЦ и знакомят с документом всех заинтересованных лиц. До того, как начата ревизия, следует все приходные и расходные документы сдать в бухгалтерию, а все поступившие на хранение МЦ оприходовать, а списанные оформить соответствующим образом.

Инвентаризация проводится в присутствии материально-ответственных сотрудников, как увольняющегося, так и прибывающего. Также в проверке принимают участие все члены комиссии, указанные в приказе. Если хотя бы один будет отсутствовать и не заверит своей подписью акт, то такая инвентаризация может считаться недействительной. Датой проверки определяют фактическое вступление материально-ответственного лица в должность.