Можно ли привлечь к ответственности посредника и стороннюю компанию за неисполнение услуг и удержание предоплаты?

• г. Москва

Заказал предоставление услуги у человека (Ч) из другого региона (металлообработка деталей). Выслал предоплату на карту. Обещали отгрузить в мой адрес 28.02.2020, но отгрузки не произошло. Как оказалось человек оказался посредником и заказал предоставление услуги в сторонней компании (К) (та выписала ему счет за который он заплатил банковским переводом (имеются доказательства данного факта). Та организация не выполнила свои обязательства. На просьбу вернуть деньги, Ч сказал, что ждет обратного перевода от К. На мои слова о том, что я оплачивал не К, а ему говорит лишь то, что понимает, но ничего поделать не может. Спустя многочисленные упрашивания, Ч вернул только 45% от общей суммы и больше не отвечает ни на сообщения, ни на звонки. Возможно ли привлечь к ответственности данных людей (Ч и К)?

Ответы на вопрос (3):

Можно в судебном порядке с гражданина Ч вы имеете право получить оставшуюся часть денег и неустойку.

МОжно написать заявление в полицию о мошенничестве, указав, что я н собирался исполнять свои обязательства или был в сговоре с К

Ну, а по суду взыскать предоплату, тоже без проблем.

В принципе, ничего сверхфантастического в ситуации нет. При правильно подготовленном исковом заявлении и при соблюдении досудебного порядка, даже может не потребоваться адвокат для участия в судах. Для подготовки иска можете обратиться к любому из адвокатов сайта.