Dиректор школы нарушила приватность учеников с ОВЗ, давая интервью СМИ о заключении ПМПК

• г. Бугуруслан

Директор школы в сми озвучила диагноз Ограниченной возможности Здоровья детей, прошедших ПМПК получив заключение о ребёнке.

Это заключение в личном деле учащегося в школе, определенного в логопедический класс. Директор без согласия родителей, пригласила журналистов и в интервью сообщила что тут участвуют дети с овз подкрепить к статье фото и видео данного класса. Законно ли это? Что может быть за такое директору?

Является ли овз конфедициальной информацией?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Антон! Нет, не законно!

Статья 24 Конституции РФ 1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.