Расселение барака и проблема неравной перераспределения жилья - учитывается ли земельный участок?

• г. Благовещенск

У нас расселение барака, моя квартира 34, 6 м, у соседей была меньше, но им дали двухкомнатную. Плюс у нас в собственности земля, на что мы можем рассчитывать, будет ли учитываться земельный участок?

Ответы на вопрос (3):

Земельный участок не учитывается. Жилье в собственности?

Спросить
Пожаловаться

Да жилье тоже в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о предоставлении нового жилья то согласно статья 86-89 ЖК РФ вам должны дать жилье по общей площади не меньшее чем ваше нынешнее жилье.

Спросить
Пожаловаться

Прописаны я,жена и сын в квартире (барак) общей площадью 30 кв.м. (собственность), есть земля 1,3 сотки в общей долевой собственности Барак признали аварийным в 2012. На что можно рассчитывать при расселении? И что мне, как собственнику делать с момента признания барака аварийным до момента расселения (я имею ввиду может есть какие то подводные камни и в этот срок, пока не поздно делать какие то шаги)? СПАСИБО!

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

В квартире в бараке были прописаны бывшие супруги и их совершеннолетние сын и дочь. Квартира состояла из двух комнат. При расселении барака в мэрии заявили, что т.к. площадь квартиры маленькая, то положена только однокомнатная, по площади той, что была в бараке. Это же сказали в юр. отделе мэрии. В результате, при расселении барака в ноябре 215 года, нам дали однокомнатную квартиру, где в настоящее время проживает бывший глава семейства, остальные разъехались по съемным углам. Недавно нам стало известно, что ОДИНОКАЯ женщина, проживавшая в том же бараке в двухкомнатной квартире получила при расселении двухкомнатную квартиру в том же доме, что и мы.

Таким образом, получается, что наши права были нарушены. Вопрос: есть ли реальная возможность требовать выделение двухкомнатной квартиры вместо полученной ранее однокомнатной. Какой алгоритм наших действий и каковы шансы на выигрыш?

Расселение пятиэтажки.

Квартира 45 метров 2-шка, живем по договору соц. найма. В квартире прописано 3-е + в ближайшие недели появится ребенок.

При расслении новая квартира будет вестись из расчета 18 кв на человека? Будет ли учитываться ребенок? Будет ли учитываться, что у членов семьи есть еще собственность?

На какой метраж рассчитывать?

У квартиросъёмщика есть в собственности дом. при сносе барака будет ли этот дом учитываться? Барак признан ветхим-аварийным. В бараке прописано 4 человека. Стоим на очереди по улучшению жилья.

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

Дом признан аварийным, подлежит расселению. Всего две квартиры в нем оформлены в собственность (вкл. мою), остальные муниципальные. Могу ли я рассчитывать на компенсацию и за земельный участок (отдельно землю я в собственность не оформляла, да и вообще межевания земель местными властями не проводилось, наш дом по документам висит в воздухе). Законно ли все это. Какие требования я могу предъявлять при расселении относительно земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в бараке 1928 г постройки, барак на пять квартир.

Все собственники. У меня в собственности квартира и участок также в собственности, т е земля под квартирой.

Откуда какой капремонт в бараке может быть?

Что мне нужно сделать чтобы снять долг и впредь начислений больше не было?

Как лучше оформит земельный участок (в аренду или собственность), в 2-х квартирном одноэтажном доме. Моя квартира приватизирована (в собственности оформлена), а соседей нет. Вокруг дома земельный участок на котором расположены надворные постройки и земля под посадку. Вход в квартиры с разных сторон дома, надворные постройки у каждого свои. Земельный участок обнесен забором и разделен на 2. при оформлении наследства и оформлении квартиры в собственность в 2007 году было оформлены документы на аренду земли (только моего участка) на 11 месяцев. Теперь говорят (в земельном комитете) что это не действительно и оформить землю вообще никак нельзя.

Квартира была в бараке, приватезированна в 2012 г. Сейчас барак сносят, дали другую квартиру в новостройки, по договору обмена жилья или что то типо того. Вопрос, Могу ли я продать новостройка не платя налог. (новостройка меньше чем 3 года в собственности, но барак был приватизирован в 2012 г.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение