Регистрация торговой марки и сертификация товара для детских вещей 0+ до 3-х лет - возможна ли реализация без торговой марки?
398₽ VIP

• г. Москва

Интересует вопрос следующего характера: Регистрация торговой марки и сертификация товара, реализация товара под торговой маркой.

Ситуация сейчас такова. В настоящее время идёт подготовка необходимых документов для изготовления и реализации детских вещей 0+ до 3-х лет.

Первый и главный вопрос: возможна сертификация товара, если ещё нет на руках документов по торговой марке?

Можно реализовывать товар без торговой марки согласно законодательству РФ?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Да, сертификация возможна. Главное чтобы товар был в наличии, который нужно сертифицировать.

Реализовывать его также можно. Потому что регистрировать марку или нет - право, а не обязанность.

Отсутствие регистрации ТМ не мешает продаже товара.

Ст. 1477 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Да сертификация возможна, поскольку данная обязанность предрешает создание торговой марки, а именно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

То есть по смыслу данного Закона подтвердить качество и безопасность может как раз сертификат.

Сертификат соответствия на продукцию является обязательным в отношении многих категорий продукции и услуг, так как гарантирует их безопасность для потенциальных потребителей, пригодность к использованию и соответствие установленным технологическим стандартам.

2. нарушением продажа без торговой марки (товарного знака) не будет, поскольку такое использование товаров является правом, а не обязанностью продавца.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак 1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. 2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака

Регистрация марки торговой возможна. Порядок и требования к вашему регламентируется ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ 3. Государственная регистрация товарного знака

Статья 1492. Заявка на товарный знак

Статья 1493. Право ознакомления с документами заявки на товарный знак

Статья 1494. Приоритет товарного знака

Статья 1495. Конвенционный и выставочный приоритет товарного знака

Статья 1496. Последствия совпадения дат приоритета товарных знаков

Статья 1497. Экспертиза заявки на товарный знак и внесение изменений в документы заявки

Статья 1498. Формальная экспертиза заявки на товарный знак

Статья 1499. Экспертиза обозначения, заявленного в качестве товарного знака

Статья 1500. Оспаривание решений по заявке на товарный знак

Статья 1501. Восстановление пропущенных сроков, связанных с проведением экспертизы заявки на товарный знак

Статья 1502. Отзыв заявки на товарный знак и выделение из нее другой заявки

Статья 1503. Порядок государственной регистрации товарного знака

Статья 1504. Выдача свидетельства на товарный знак

Статья 1505. Внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак

Статья 1506. Публикация сведений о государственной регистрации товарного знака

Статья 1507. Регистрация товарного знака в иностранных государствах и международная регистрация товарного знака

Сертификация товара возможна в соответствии с требованиями ГК РФ.

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков, в соответствии со ст.1503 ГК РФ. В Государственный реестр товарных знаков вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его государственной регистрации, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений.

Без торговой марки товар можно реализовать. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену), в соответствии с требованиями ст.454 ГК РФ.

1 Сертификация товара согласно

Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» возможно и без получения документов на торговую марку

Торговая марка рождается тогда, когда вы придумали уникальное название для своего товара, разработали уникальное оформление (дизайн) продукта, создали фирменный стиль или придумали слоган. При этом товар может быть совершенно стандартизированным и не отличаться по своим характеристикам от конкурирующих продуктов.

Товарным знаком является зарегистрированная торговая марка, у которой есть один прямой правообладатель. Другими словами, товарный знак — это паспорт торговой марки или бренда, его прямая функция — юридическая защита. Товарный знак говорит о том, что такая торговая марка существует, она является интеллектуальной собственностью определенного лица или компании.

Согласно статье 2 данного Закона:

- орган по сертификации - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации;

- сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

В соответствии со статьей 20 Закона подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии (декларирование соответствия) и обязательной сертификации.

Согласно пункту 1.2 Правил сертификация продукции - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

В силу пункта 2.9 Правил добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей на соответствие требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем.

В соответствии с пунктом 2.10 Правил добровольная сертификация проводится органами по добровольной сертификации на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

Таким образом, орган по сертификации является независимой от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организацией, которая в письменной форме подтверждает соответствие объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Реализовать товар можно и без торговой марки

В статье 8 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ сказано, что требуется для осуществления торговой деятельности

2. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее осуществлении, за исключением установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами случаев, самостоятельно определяют:

1) вид торговли (оптовая и (или) розничная торговля);

2) форму торговли (в стационарных торговых объектах, вне стационарных торговых объектов, в том числе на ярмарках, выставках, развозная торговля, разносная торговля, дистанционный способ продажи товаров, продажа товаров с использованием автоматов и иные формы торговли);

3) способ торговли (с использованием торговых объектов и (или) без использования торговых объектов);

4) специализацию торговли (универсальная торговля и (или) специализированная торговля);

5) тип торгового объекта, используемого для осуществления торговой деятельности (стационарный торговый объект и (или) нестационарный торговый объект);

6) основания использования имущества при осуществлении торговой деятельности (право собственности и (или) иное законное основание);

7) порядок и условия осуществления торговой деятельности, в том числе:

а) ассортимент продаваемых товаров;

б) режим работы;

в) приемы и способы, с помощью которых осуществляется продажа товаров;

г) количество, типы, модели технологического оборудования, инвентаря, используемых при осуществлении торговой деятельности;

д) способы доведения до покупателей информации о продавце, о предлагаемых для продажи товарах, об оказываемых услугах;

8) цены на продаваемые товары;

9) форму распространения рекламы в торговом объекте и в его витринах;

10) условия заключения договоров купли-продажи товаров, договоров возмездного оказания услуг;

11) иные порядок и условия осуществления торговой деятельности.

Здравствуйте!

Товарный знак– это зарегистрированное в установленном законом порядке обозначение, служащее для индивидуализации товаров,изделий, услуг.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 1481. Свидетельство на товарный знак

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции,

предназначенной для детей и подростков» одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые

штучные текстильные изделия подлежит сертификации соответствия ТС.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции,

предназначенной для детей и подростков» разработан в соответствии с Соглашением о единых

принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан

и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.

1. Настоящий технический регламент распространяется на продукцию, предназначенную для

детей и подростков, ранее не находившуюся в эксплуатации (новую), выпускаемую в обращение

на территории государств-членов Таможенного союза, независимо от страны происхождения.

К продукции, на которую распространяется действие настоящего технического регламента,

относятся:

изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы,

санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен);

одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые

штучные текстильные изделия;

обувь и кожгалантерейные изделия;

коляски детские и велосипеды;

издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности.

Требования настоящего технического регламента устанавливаются в отношении продукции

по перечню согласно приложению 1.

Действие настоящего технического регламента не распространяется на:

продукцию, разработанную и изготовленную для применения в медицинских целях;

продукты для детского питания;

парфюмерно-косметические товары;

спортивные изделия и оборудование;

учебные пособия, учебники, электронные учебные издания;

игрушки, игры настольные печатные;

мебель,

продукцию, изготовленную по индивидуальным заказам.

2. Настоящий технический регламент устанавливает обязательные требования безопасности

к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической,

биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья

детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей

продукции.

Конкретных установок по сертификации товара именно при обязательном наличии торгового знака не содержится в законодаиельстве. Однако, целесообразнее сначала получение свидетельства на товарныц знак, а далее сертификация товара под конкретным товарным знаком. При подаче документов на сертификацию возможно потребуется наличие товарного знака.

В базовый комплект документов, которые требуются для начала сертификации/декларирования, включают:

стандартную заявку в письменном виде;

копии регистрационных свидетельств о присвоении ИНН и ОГРН;

выписка из реестра индивидуальных предпринимателей или юридических лиц;

описание объекта оценки с перечнем его идентификационных признаков и основных характеристик;

перечень государственных стандартов, в соответствии с которыми осуществлялось производство, либо копии другой технической документации (ТУ, СТО);

копии договоров на право использования промплощадей для товаров, производимых в РФ и ЕАЭС;

договор поставки, каталог, инвойс или спецификация, сертификаты качества производителя либо систем менеджмента ISO, представительский контракт, транспортно-сопроводительная документация, таможенные разрешения на ввоз образцов и другие данные, которые могут потребоваться для импорта.

В каждом отдельном случае перечень документов может изменяться. Указанные выше сведения, как правило, предоставляют во всех случаях. Подробнее ➤