У моей родственницы мать лежачая (рак женских органов). она невменяемая... как за неё можно получать пенсию?

• г. Воронеж

У моей родственницы мать лежачая (рак женских органов). она невменяемая... как за неё можно получать пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Возможно 3 варианта

1. Подать заявление, чтобы пенсия перечислялась на карту банка (если банкомат «зажует» карту или не выдаст деньги потребуется личное присутствие владельца карты).

2. Оформить доверенность у нотариуса (услуга платная)

• лично прийти в нотариальную контору (к лежачим больным можно вызвать нотариуса на дом);

• нотариус обязан убедиться, что на пенсионера не оказывалось психологическое или иное давление. Для этого он может попросить сопровождающих лиц (и доверенное лицо) покинуть помещение для личной беседы с пенсионером.

Сэкономить на услугах нотариуса можно, если пенсионер в больнице уже проходит стационарное лечение. В этом случае доверенность составляется по образцу, а функцию нотариуса выполняют лечащий доктор и главврач учреждения. На документе обязательно должна быть печать клиники.

3. Если пенсионер недееспособный — потребуется оформление опекунства.

Доверенность нотариус вряд ли заверит при неадекватном состоянии. Надо родственнику оформлять опекунство.