Поставщик газа выставил штраф в 10-кратном размере за самовольное включение газа - правомерен ли он?

• г. Ростов-на-Дону

Был отключен газ за долги, долги оплатили и оплатили подключение к газу, когда газовики подключали к газопроводу, газовый кран, оставили закрытый и опломбировали, соответственно самовольно сдвинули пломбу и открыли кран (пуск газа). Теперь поставщик газа выставляет штраф в 10-кратном размере за 3 месяца. На сколько правомерен его штраф, если после впускного крана идет прибор учета, не каких повреждений газовой линии и прибору учета не причинялось, договор на поставку газа есть.

Ответы на вопрос (1):

Николай, требования газовиков следует обжаловать в суд.