Поставщик газа выставил штраф в 10-кратном размере за самовольное включение газа - правомерен ли он?

• г. Ростов-на-Дону

Был отключен газ за долги, долги оплатили и оплатили подключение к газу, когда газовики подключали к газопроводу, газовый кран, оставили закрытый и опломбировали, соответственно самовольно сдвинули пломбу и открыли кран (пуск газа). Теперь поставщик газа выставляет штраф в 10-кратном размере за 3 месяца. На сколько правомерен его штраф, если после впускного крана идет прибор учета, не каких повреждений газовой линии и прибору учета не причинялось, договор на поставку газа есть.

Ответы на вопрос (1):

Николай, требования газовиков следует обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Правил 549, поставщик обязан устанавливать пломбу на ПРИБОР УЧЕТА, который является газовым оборудованием, и с момента установки пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, его показания принимаются к учету.

Однако, поставщик газа установил пломбу на СЧЕТЧИК по по незаконному АКТУ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА неизвестной закону формы. И теперь, когда поставщику захочется, их главный газовик составляет списки, и собирает поверх счетчика по 20...100 тыс. руб.

СЧЕТЧИК - это исправная деталь, из которой делают ПРИБОР УЧЕТА путем его ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ с оформлением специализированной организацией АКТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, и отметкой в паспорте СЧЕТЧИКА о вводе его в эксплуатацию, что он теперь ПРИБОР УЧЕТА.

Поставщик газа согласно п.2 Правил 354, ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОР УЧЕТА не имеет право. Таким образом, работы по первичному пуску газа не завершены, из СЧЕТЧИКА так и не сделали ПРИБОР УЧЕТА.

Итак, паспорт СЧЕТЧИКА не заполнен, и в нем нет отметки о ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, т. е. что СЧЕТЧИК стал ПРИБОРОМ УЧЕТА, и согласно акта, пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ.

Обращение в суд не помогает, мне отказывают в установке пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, и прямо в Решении указывают, что пломба установлена ПРИБОРЕ УЧЕТА, а на АКТ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА не реагируют.

Обращение на то, что газовики поставляют газ через неисправные СЧЕТЧИКИ, организуя неуправляемые теракты, ник чему не приводят.

Слово СЧЕТЧИК в Правилах 354, Правилах 549, 261-ФЗ "Об энергосбережении" и других законах - нет, кроме СНИП по проектированию.

Вопрос: Как это привязать к нарушении Конституции, что пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ, а не на ПРИБОРЕ УЧЕТА, и таким оборудование мне не разрешено пользоваться газом.

У меня такая ситуация. Вышел из строя счётчик газа, который находился на гарантии. По моему звонку был послан мастер и счётчик был снят. Счётчик по гарантии заменили. За срок отсутствия счётчика оплата за газ была начислена по нормативу. В доказательство своей правоты они опираются на пункт 28 (Правил поставки газа... от 21.07.2008 №549), который гласит-"В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу".Но в пункте 30 написано-"Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа".Правы ли они? Спасибо.

Возникла потребность в совете специалистов для самозащиты в суде от поставщика газа в моём городе. Года полтора приобрёл квартиру в новом доме. В процессе сдачи был осуществлён пуск газа для нужд отопления (в доме установлены поквартирно газовые котлы). Пуск газа осуществлял Газсервис, проверил оборудование, прибор учёта, выдал справку о том что пуск совершён (дата), показания прибора учёта 0,0. Договор на поставку газа был заключён с поставщиком (Межрегионгаз) позже на пару месяцев. За это время мне поставщик насчитал потребление газа по среднему тарифу (исходя из квадратов квартиры). Получилась немаленькая сумма. Хотя всё это время что пользовался газом всё фиксировалось прибором учёта и исправно платилось. Теперь Поставщик требует от меня погасить долг который он насчитал мне за время от пуска газа до оформления договора. Как себя грамотно защитить в суде? Как правильно использовать 549 постановление и все имеющиеся справки?

Газовики опломбировали газовый кран в частном доме. Задолжености по оплате за газ нету. На вопрос как перекрыть в случае аварии ответили вызывайте аварийку. Правомерны ли их действия и как снять пломбу с крана без штрафа?

Какие штрафы за самовольное подключение к газовой сети (самостоятельно подключили котел без первичного пуска газа), если счетчик был опломбирован?

Купил квартиру в новостройке в которой был установлен газовый счетчик. Прошел инструктаж в газовой компани, пришли из межрегионгаза человек и принял в эксплуатацию газовый счетчик (при этом газа еще не было). Прошло две недели пришел человек из гор газа и снял пломбу с газового крана (газ в квартире появился). Спустя неделю я заметил что газовый счетчик не работает. Что мне делать? В горгазе требуют бешеные деньги за замену учета газа который был изначально неисправен.

Живу на первом этаже. Вначале 2000 при выводе газовых труб из подвалов, ввод газовой трубы осуществили через мою квартиру, установив на входе газовый кран, перекрывающий газ во всем подъезде. Несколько раз вызывали газовщиков в самом начале из-за утечки газа по этому крану. В итоге купили и поставили газоанализатор. Теперь участились взрывы в газифицированных домах и хотелось бы поставить автоматику, отключающую газ в случае утечки. Но наличие общего крана сведет к нулю эффект от этого мероприятия. Как избавится от общего крана в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2014 года приобрели дом. Газ был к дому подключен. Договор поставки газа перезаключили на себя. Счетчик газа стоял и был опломбирован. Но оказалось, что пуска газа не было. Оформили пуск газа только в августе. Теперь газовая компания выставила счет на самовольное подключение газа с расчета максимального круглосуточного потребления газа. Можно ли что нибудь сделать, что бы заплатить по договору по тарифу по счетчику? (в договоре есть пункт, что он вступает в силу с момента пуска газа)

Ситуация следующая:

Подключал нежилой дом (недострой) к газу.

При технологическом пуске газа (врезке в магистраль н/д) газовщики не проверили часть трубопровода от подземной трубы до ввода в дом, смонтированного строительно-монтажной организацией по утвержденному проекту, не закрутили пробку на колене трубы, в результате чего газ весь день шел на улицу. Вызывал аварийку, те выругались на монтажников и пробку закрутили. Причем не был закрыт кран, который пускает газ на счетчик, не было установлено заглушек и не скручен сгон, т.е. по факту они пустили мне газ в жилище.

В доме работала компания, которая осуществила монтаж котла и отопительной системы, они его подключили к трубе гибким шлангом (согласно проекту, разрешительные документы на проведение пуско-наладочных работ у них есть). После чего котел начал работать и счетчик крутиться.

Я пока занимался оформлением оставшихся документов: договор о поставке газа, заявление на пуск газа и оплата пуска. То, что котел уже работает я, конечно, знал, но подумать о том, что это незаконно и мысли не было.

В один прекрасный день, после того, как договор о поставке газа был уже подписан я пришел к дому и увидел, что на кране до счетчика висит замок и газ мне перекрыли (предупреждения не было, согласования проверки тоже, как пробрались на территорию - непонятно)

Пошел разбираться в регионгаз, а они обвиняют меня в самовольном пуске газа и воровстве.

Что делать?

Поставил счетчик газовый в квартире проект установку оплатил теперь говорят оплатить пуск газа как ето понимать газ был есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение