Имеют ли право нетрудоспособные по возрасту родственники (супруга и дети) на обязательную долю в наследстве.

• г. Холмск

Мне (внуку) по завещанию достается дом от деда, который был оформлен на деда на основании договора дарения, т.е собственником являлся дед. Имеют ли право нетрудоспособные по возрасту родственники (супруга и дети) на обязательную долю в наследстве. Нотариус сказала, что мне принадлежит 1/2 доли, а вторая половина делится м/д родственниками в равных долях. Насколько я знаю имущество, полученное в дар не делится.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Полученное в дар имущество не делиться, если супруги делят имущество между собой. Нетрудосособные супруг и дети наследодателя имеют право на обязательную долю, если наследование происходит по завещанию.