Проблемы с недостающим товаром - что делать, если груз не опломбировали и не соответствует видеосъемке перед погрузкой?

• г. Уфа

Я перевозчик. Принял груз не опломбировали. Коробки с подшипниками. По приезду сдаче груза обнаружили не хватает несколько партий товара. Видеосъемку перед погрузкой делал на не соответствие перевозимого груза. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы приняли груз без пломбы на свой страх и риск. Следовательно, согласились с принятым объемом груза. Можете обратиться к грузоотправителю "на всякий случай" с претензией о возмещении убытков недостачей. Но это лучше сделать в случае, если к вам предъявит грузополучатель. Видеосъемка будет доказательством в том числе, но не основным. Это фиксация лишь момента погрузки. Может быть при следовании в пути вы выгрузили и/или иным способ утратили часть груза. Когда нарушается пломба, исследуется обстоятельства этого факта, кто виновен. В данном случае это ответственность перевозчика.

Вам остаётся только ждать от грузоотправителя претензию, и когда таковая поступит, то направить мотивированное возражение, приложив копию видеозаписи. Надеюсь, из записи однозначно следует, чего конкретно не хватает. А затем готовиться к суду, скорее всего.