Участковый угрожает штрафов 5000 руб за неявку на разговор имеет право?

• г. Мурманск

Участковый угрожает штрафов 5000 руб за неявку на разговор имеет право?

Ответы на вопрос (2):

Что значит "на разговор"?. для чего конкретно вызывал?

Добрый день!

Участковый Вам официальную повестку прислал? Если нет, то в следующий раз напомните ему об уголовной ответственности за превышение должностных полномочий.

Во, первых, без повестки Вы не обязаны являться,

Во вторых, ответственность за неявку в полицию по повестке-, т.е законного требования представителя власти, - для граждан штраф от 1000 до 1500 рублей. - ст. 17.7 КоАП РФ.