Если может, то достаточно ли наличие ссылки в тексте без упоминания в списке литературы?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос у меня связан с правами на материал моей диссертации. Если не ошибаюсь, диссертация выходит на правах рукописи.

Является ли она объектом авторского права и может кто-либо использовать выдержки из неё в коммерческих целях без моего согласия (таблицы, схемы, текст)?

Если может, то достаточно ли наличие ссылки в тексте без упоминания в списке литературы?

Заранее признателен за внимание к вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 6 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Поэтому использовать материалы Вашей диссертации (как произведения науки) без Вашего согласия никто не вправе.

С уважением,