Вышел их строя утюг, гарантия год от эльдорадо, от производителя два года, истекает в мае. Могу я вернуть товар?

• г. Калуга

Вышел их строя утюг, гарантия год от эльдорадо, от производителя два года, тстекает в мае. Могу я вернуть товар?

Ответы на вопрос (1):

В период гарантийного срока рекомендую обратиться в магазин, где был приобретен его Товар, с претензией по качеству приобретенного утюга с требованием возврата денег или устранения недостатков или замены Товара (ст. 18 ФЗ о защите прав потребителей), с приложением подтверждения приобретения. В претензии подробно опишите характер неполадки.

Продавец должен произвести проверку качества Товара. Если они будут отказывать - не имеют права, можете обратиться в суд.

Если по результатам проверки утюга они выяснят, что якобы товар не имеет производственных недостатков, а вы уверены в обратно - проведите экспертизу качества товара, или сразу обратитесь в суд, там экспертиза и установить каково качество утюга.

Срок удовлетворения требований о возврате денег по закону - 10 календарных дней с момента подачи, в этот срок вам или обязаны вернуть деньги или предоставить мотивированный отказ (ст. 22 ФЗ О защите прав потребителей).